Что нас удержит вместе, когда страсть утихнет?

КартинкиОтличительными чертами семьи выступают взаимная благосклонность и любовь. С заключением брака реализуется стремление партнеров к совместной жизни. Однако гармоничная совместная жизнь возможна лишь в том случае, если любовь остается основой брака. Любовь, таким образом, является не только побудительным мотивом к заключением брака, но и его основой, поскольку все мотивы, важные при заключении брака, в дальнейшей семейной жизни отходят на второй план или вовсе исчезают. Как пример, можно назвать желание жить в своей собственной квартире, отдельно от родителей в качестве главной причины заключения брака. Вариантов брака по расчету можно найти немало. Ясно, какие отрицательные последствия могут возникнуть в этом случае. Внешние факторы также оказывают влияние на устойчивость семьи.

Чувство любви не имеет постоянной величины. Оно изменчиво и развиваясь она проходит определенные стадии сопровождающиеся переломными моментами на протяжении всей жизни. Это становится очевидным после того как минует период ярких страстей.. Появляются новые заботы и обязанности, связанные с детьми и с ведением домашнего хозяйства.

Одним из ключевых моментов совместной жизни является равноправие в семье, так как оно определяет все стороны семейной жизни. Равные партнерские отношения между родителями имеют влияние и на взаимоотношения с детьми в семье, поскольку в нашем социуме они перестают быть единственным смыслом жизни женщины. Семья становится более крепкой и сплоченной в том случает, когда воспитание ребенка супруги занимаются обоюдно.

Всем и давно известно, что пример родителей формирует у детей определенные установки и ценностные ориентиры. Отношения между супругами и семейная жизнь, то есть отношение родителей друг к другу, создают ребенку представление о взаимоотношениях в той семье, которую он будет строить самостоятельно. Поэтому важно, когда ребенок растет на примере любви, взаимопонимания и заботы друг о друге. Ребенок чувствует себя намного увереннее, когда вместе с родителями принимает участие в решении каких-либо семейных вопросов, у него развивается чувство собственной значимости и, соответственно, правильное представление о самом себе.

Какие бы высоты не достигались в профессиональной деятельности, но если в семье появляются проблемы — это влечет за собой, отнюдь неприятные последствия. Человек чувствует, что жизнь его наполнена, только когда в ней есть свет души близких людей, когда есть возможность гордиться детьми, а после и внуками. Все это, в полной мере, дает семья. Поэтому давайте будем более внимательными и чуткими друг к другу и пусть в Вашей жизни, как можно чаще, звучат слова «Я тебя люблю».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.