Груши на вербе

Издавна существует мнение о невозможности прививки груши на вербе.

Однако есть люди, которые стремятся доказать, будто своими глазами видели на вербе груши.

Сейчас известно: прививать можно только двудольные растения, ибо только они имеют камбиальные кольцо. Кокосовая пальма и банан — односемядольные растения. Они не растут в толщину, так как не имеют камбиального кольца. Стволы у них одинаковой толщины и в пять, и в десять, и в пятнадцать лет, их прививать невозможно.

Верба — двусемядольное растение, и на ней возможны прививки … но не груш. По своей биологической основе и морфологическому строению ива от груши резко отличается, а следовательно, и рост их тканей на более или менее длительное время, вплоть до плодоношения, невозможно. А как же очевидцы?

Можно лишь предположить, что увиденное ими не что иное, как груша на груше. Есть вид азиатской груши, листья которой как две капли воды похожи на листья ивы: узкое, длинное, с серебристым пушком. Она так и называется — верболистая. Привитая в крону этой дички культурная груша хорошо приживается, растет и плодоносит, создавая впечатление, что груша растет на иве. А может, очевидцы видели выходку какого-то фокусника? Сидя однажды под плакучей ивой возле автотрассы, шутник нацепил на вербу груш. Обильно, красиво, убедительно для очевидцев, которые видели это дерево из машины.

Наука говорит: прививать можно только межвидовые компоненты отдельных пород. Всегда, например, прибегают прививки культурных сортов яблони на диких видах. Однако на отдельных прививки через некоторое время отпадают.

Дикая сибирская яблоня необычайно морозостойкая, и использование ее в качестве подвоя было бы очень полезным вообще, и особенно в северных районах.

Тем более, что в Китае все культурные сорта яблони на ней приживаются, растут и плодоносят хорошо. В наших условиях культурные сорта яблони не совмещаются с сибирской. Опять загадка. Почему? Возможно, влияют климатические условия, а возможно, здесь секрет, похожий на секреты прививки ореха? Не будем гадать. На эти вопросы ответ предстоит дать ученым. И, безусловно, придет время рассекречивания загадки, не только этой, но и многих других. Почему, например, яблоня плохо приживается на айве и груше, а груша на айве и яблони дает хорошие результаты? Почему грушу можно прививать на боярышнике, а также на рябине? Почему слива приживается на персике и абрикосе, а последние приживаются на своих сеянцах, на алычи и сливе? Почему вишню и черешню можно прививать на собственных сеянцах, а грецкий орех прививают на сеянцах грецкого и черного амурского ореха? Вопросы, вопросы, вопросы …

Кустовые ягодники — смородина, крыжовник, малина — размножаются черенками или корневыми ответвлениями. Венгерские ученые предложили выращивания так называемых, штамбовых крыжовника и смородины, это значительно облегчает сбор урожая. Особенно в колючей кроне крыжовника. Положив на земле брезент или широкое полотнище, ягоды встряхивают, взявшись рукой за штамб. Для крыжовника используется золотистая смородина, на которой, как оказалось, хорошо принимается живец крыжовника.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.