С шуткой по жизни

К сожалению, в жизни нередко можно оказаться свидетелем такой сцены: супруга немолодого и далеко неглупого человека, веселясь в компании, время от времени «подшучивает» над своим мужем:
— Сейчас мы из тебя шашлык сделаем!
— Оторвать бы тебе одно место, все равно зря висит!
— С твоим весом тебе только ржаные хлебцы можно есть!

Надо видеть бедного мужчину в эти моменты, он сквозь землю готов провалиться от стыда за свою жену «веселушку». Женщина непоколебимо уверена в том, что она потратила лучшие годы на брак с неудачником. И теперь не переставая издевается над мужем, стремясь повеселить этим честную компанию. А компании между тем совершенно не весело. Вместо того чтобы смеяться над остротами, все втайне мечтают, чтобы сквозь землю провалилась эта доморощенная юмористка.

А еще иногда можно наблюдать настоящие поединки супругов, вооруженных длиннющими шпильками, смазанными ядом. Эти шпильки то и дело прилюдно вонзаются в самые беззащитные места, злорадно выбираемые друг на друге. Такие дуэли – тягостное зрелище для обреченных на них присутствовать. Ведь это крайне невежливо – встать и уйти. И сидят вежливые люди, вымучивая вежливые улыбки и пряча вежливые глаза.

А ведь когда-то эти муж и жена были молоды и беспечны, безобидно подшучивали друг над другом, весело проводили время в кругу друзей. Друзья любили их дом за легкую атмосферу, царившую там. Хорошее настроение, как подарок, уносили люди из этого дома. Что же случилось с этими женщиной и мужчиной? Как давно место добрых шуток заняли язвительные выпады?

Ведь проблемы есть в каждом доме, в каждой семье. Быть веселыми и оптимистичными — не означает игнорировать трудности. Иногда юмор, ирония намного лучше помогают справляться с проблемами, чем серьезные, занудные разговоры и взаимные обвинения. Разрядить или даже предупредить сложную ситуацию можно с помощью шутки.

Если в семье, где привыкли поддерживать легкий и веселый стиль общения, растут дети, они с детства воспринимают этот стиль как норму поведения. Малыш не побоится признаться, что разбил мамину любимую чашку. Потому что однажды, когда папа разбил мамину любимую вазу, мама, конечно, расстроилась, но не стала кричать: «У тебя что, руки из одного места растут?!» Мама улыбнулась, возможно, сквозь слезы, и сказала: «Посуда бьется – к счастью!»

Какого мужа приятнее иметь любой жене? Угрюмого, замкнутого на своих проблемах или подшучивающего над неудачами и искренне радующегося всему хорошему, что есть в жизни? Какую жену хочет видеть рядом с собой любой муж? Улыбающуюся, веселую женщину или ворчащую, вечно недовольную тетку? Так вот и получается: одни стонут от усталости, жалуются на жизнь, дотошно выясняют отношения и разводятся от безысходности, а другие добродушно острят, подшучивают друг над другом, смеются над собой и живут вместе долго и счастливо.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.