Готовим пруд к зиме

Позаботьтесь о чистоте водоема осенью, и весной у вас будет прозрачная вода, здоровые рыбы и красивые водные растения.

Искусственные водоемы, при создании которых использовалась полихлорвиниловая или бутилкаучуковая пленка и геотекстиль, оставляют на зиму наполненными. Только в этом случае декоративные растения и рыбы хорошо перезимуют, а пруд не будет деформирован или вытолкнут грунтом. Однако помните, что осенью и зимой такой водоем обязательно требует тщательного ухода.

Сбор листьев

Подумать о чистоте пруда стоит еще на этапе проектирования: выбирая место для него, учитывайте расположение деревьев и кустарников. Дело в том, что упавшая на поверхность воды листва быстро намокает, оседает на дно и со временем разлагается. В результате биологическое равновесие водоема нарушается, вода темнеет, начинает цвести и может стать непригодной для жизни декоративных растений и рыб.

Осенью, во время листопада, постарайтесь защитить пруд от попадания листьев. Для этого над его поверхностью натягивают специальную сетку. Заменить ее может свободно плавающий или фиксированный скиммер — устройство для автоматической очистки водной глади. В крайнем случае, используйте сачок для пруда, но учтите, что в этом случае собирать листья придется каждый день.
Если избежать загрязнения воды все-таки не удалось, весной придется воспользоваться илососом. Это устройство очистит воду от ила, нитевидных водорослей и остатков листвы.

Уход за рыбами

Осенью рыба начинает готовиться к зимовке и запасается жиром. При понижении температуры она опускается на дно и перестает есть. В этот период кормить рыб не следует: несъеденный корм приведет к увеличению в воде нитратов и нитритов. С середины осени и до середины весны воду в зарыбленном пруду можно не фильтровать, поэтому предусмотрите возможность отключения фильтрационного оборудования.

Другой важный момент — аэрирование воды. Лед нарушает процесс газообмена, а маленькие водоемы могут вымерзнуть полностью. До появления первого льда установите оборудование, решающее эту проблему. Используйте компрессор или проточный фильтр с подогревом, который создает движение теплой воды. Другое решение — пенопластовые крышки с обогревателем на поверхности воды, которые образуют вокруг себя полынью. Можно использовать и погружной насос. Его нужно расположить на 20-60 см ниже поверхности воды и включить, чтобы он работал сам на себя: подвижная вода не замерзает. Основной недостаток этих методов — внезапное отключение электричества, поэтому и в зимний период водоем нуждается в вашем внимании.

Уход за растениями

В большинстве случаев водные растения нашей климатической зоны без проблем зимуют в пруду. Хотя в целях безопасности глубоководные растения в контейнерах переставляют на дно или более глубокую террасу. У них на зиму остаются только корневища, поэтому в октябре-ноябре не забудьте достать из воды увядшие листья.

Теплолюбивые водные растения на зиму перемещают в освещенный водоем с температурой +10-18 °С. Как только листья мелководных и прибрежных растений начают желтеть, их срезают на высоте 10 см выше поверхности пруда.

Защита от льда

Любой искусственный водоем должен быть оснащен системой циркуляции и фильтрации воды.

В средних по размеру и крупных прудах ее следует продумать так, чтобы аппаратура не подвергалась воздействию мороза и функционировала круглый год. Особенно это касается зарыбленных водоемов. Главная опасность для рыб в зимний период — нехватка кислорода и скапливание углекислого газа подо льдом. Если же работает система циркуляции, водоем не замерзает, вода обогащается кислородом, а углекислый газ, образующийся при гниении листьев, водорослей и другой органики, свободно выходит на поверхность. В качестве альтернативного варианта зарыбленные водоемы можно оснастить антиобледенителем, который препятствует образованию льда на поверхности, или аэратором, который закачивает воздух на дно.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.