Будлея Давида

Будлея Давида — это многолетнее декоративное растение, кустарник. Также садоводы называют будлею осенней сиренью, что не удивительно. Ведь соцветия растения действительно очень похожи на сирень. Особенно по окраске — они у будлеи белые, лиловые, голубоватые. Но аромат у соцветии совсем не сирени, а цветочно — медовый.
Цветет декоративный кустарник ежегодно, в конце августа и до конца сентября, довольно пышно. К осени стебли кустарника вырастают в высоту до двух метров, и более.

Будлея Давида свободно растет и размножается в центральной части Европы. Сильные российские морозы на растение сказываются плохо, будлея вымерзает. Стебли погибаю до самых корней, если морозы особенно сильные. Стоит отметить, что будлея отлично восстанавливаются после сильных заморозков.

Что касается размножение, то оно довольно простое — размножается с помощью черенков и посевом семян. Цветение молодых растений можно увидеть и на первый год после посадки, если же конечно условия будут благоприятные.
Имейте в виду, что цветы будлеи Давида недолго «радуют глаз» в срезанном виде, и быстро увядают.
Чтобы подготовить кустарники к зимовке, то рекомендуется сделать утепление корневой шейки торфом или землей. Так подземная часть лучше перенесет зимовку. Делать пригибание ветвей ни в коем случае не следует, так как стебли будлеи непрочные.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.