Сорта манго

В природе известно свыше нескольких тысячи различных манго. Все это многообразие условно делят на два вида – индокитайские и индийские. Но в настоящее время известны и межсортовые гибриды, которые получили название индо-индокитайских сортов. Внешнее отличие сортовых групп – форма и цвет фрукта, у индийского манго он округлый и оранжево-желтый, а у индокитайского — вытянутый и зеленоватый.

Рассмотрим сорта манго, пригодные для выращивания в контейнере на балконе или в маленьком саду. «Чемпионом» здесь является сорт Когшелл (Cogshall), его еще называют «Квартирное манго». Это полукарликовое медленно растущее деревце, размеры которого можно легко контролировать путем обрезки точек роста. Обычно удается поддерживать его высотой не более полутора метров. Даже если Вы располагаете лишь узким пространством стандартной российской лоджии, Вы сможете насладиться его нежным сладким вкусом. Кроме того, этот сорт устойчив к грибкам-паразитам. Плодоносит «квартирное манго» в июне-июле.

Сорт Кэрри (Carrie) отличается не только очень компактным размером деревьев, но и тонким ароматом, сладким, лишенным волокнистости, вкусом. По отзывам потребителей, это вкуснейший сорт среди домашних. Кэрри неприхотливы и устойчивы к грибковым заболеваниям. Единственная проблема их выращивания – не допускать опадания плодов, ведь при ударе их тонкая кожица может просто лопнуть.

Сорт Феарчайлд (Fairchild) дает очень сочные плоды яркого желтого цвета и не требует такой частой обрезки как предыдущие сорта.

Самым популярным зеленым манго является сорт Айс Крим (Ice Cream). Его небольшие зеленые с желтой мякотью плоды напоминают по вкусу манговый щербет. Карликовой формы декоративные деревца украсят Ваш сад на балконе. Отличным дополнением к нему станут растения Камбодиана, кисловатый вкус их фруктов оттенит чуть приторный Айс Крим.

Для тех садоводов, которые не располагают местом, прекрасно подойдет сорт Джули (Julie). Его плоды обладают уникальным тропическим вкусом, напоминающим ананас и кокос одновременно. Однако Джули не любит излишнюю влажность и не слишком устойчив к грибковым заболеваниям, поэтому садоводам рекомендуется применять фунгициды для их профилактики.

Вышеперечисленные сорта созревают с июле – середине августа, из более поздних для садоводства на балконе можно порекомендовать сорт Ланчеттила (Lancettila), дающий плоды в августе-сентябре. Его конкурентом, обладающим более кислым вкусом и волокнистой консистенцией, является сорт Брукс. Преимуществом этого вида является исключительный иммунитет к антранкнозу. Брукс не требует дополнительной обработки фунгицидами, соответственно урожай может быть более экологически чистым.

Для хранения и перевозки подходят манго индийского сорта Маллика (Mallika). Эти растения устойчивы к заболеваниям, компактны, а их плоды нужно собирать зелеными, чтобы они достигли зрелости через 14-16 дней.

Наиболее подходящий ранний сорт — Коста-Рика. Его мелкие, бледно-зеленые, сладкие фрукты можно вырастить уже в самом конце июня.

Все селекционные сорта манго выведены для теплого климата, однако западные садоводы успешно получают урожай даже в, на первый взгляд, чересчур холодном климате Великобритании. Лучше всего подобрать несколько сортов раннего, среднего и позднего созревания. Это позволит не только продлить время урожая, но и повысить общую устойчивость Вашего сада к вредителям и заболеваниям.

В Майами и Калифорнии манго можно выращивать прямо на заднем дворе. Отечественным садоводам в этом смысле повезло чуть меньше. Открытый грунт будет подходящим решением только, если Вы живете в Краснодарском крае или на юге Ставрополья.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.