Манго на Вашем балконе

Манго предпочитает расти в крупных кадках, можно приобрести емкости для выращивания декоративных пальм. Воздух на Вашем балконе должен остаться сухим. Это поможет избежать антракноза и других грибковых заболеваний, которые являются главным врагом этих растений. Помещение должно хорошо проветриваться и быть расположенным на солнечной стороне дома. Минимальная температура в «оранжерее» — 15 градусов Цельсия. Помните, что манговые деревья очень требовательны к освещению. Если в Вашем климате не более 200 солнечных дней в году, следует позаботиться об организации искусственного освещения.

Взрослые деревья поливают из шланга или лейки с мелким распылителем под корень. Полив проводят не чаще одного раза в неделю, в противном случае корневая система может загнивать. В момент созревания фруктов интенсивность орошения почвы снижают, практически прекращая полив к моменту съема урожая. Нужно дать деревьям «отдохнуть» один-два месяца, после чего полив усиливают, что стимулирует новое цветение.

Важно соблюдать кислотно-щелочной баланс почв в значениях PH между 5.5 и 7.5. Причем они могут быть подзолистыми, суглинковыми или супесчаными. «Тяжелые» черноземы не пригодны для выращивания.

Манго требуют регулярной подкормки азотосодержащими удобрениями, недостаток азота плохо сказывается на способности давать завязи и созревании плодов. Отлично подходят и смеси удобрений, которые продаются в цветочных магазинах для хурмы и цитрусовых. Помните, что внесение дополнительных веществ в почву нужно прекратить в середине июля. Можно использовать и органические удобрения. Песчаные почвы требуют большего питания, нежели суглинковые.

Здоровые деревца необходимо ежегодно обрезать, чтобы не допустить ненужного разрастания. Некоторые соцветия также нужно удалять – не все они способны дать плоды. Обрезку проводят также как и на плодовых деревьях средней полосы России, в конце зимы — начале весны. Места срезов тщательно обрабатывают садовым варом.
Молодые саженцы в течение первых двух лет роста нужно дополнительно укрывать от мороза в зимний период . Обязателен подогрев балкона и укутывание главного ствола соломой либо специальными пенными ковриками. Важно не проводить обрезку «побитых» морозом побегов до начал весны.

Наиболее распространенные вредители манговых деревьев – трипсы и клещи. На их наличие указывает ржавый налет с обратной стороны листьев, сами насекомые достаточно мелки и распознать их трудно. Они паразитируют на листьях и соцветиях, высасывая клеточный сок. Необходимо иметь ввиду, что клещи и трипсы – это крайне устойчивые к инсектицидам насекомые. В настоящее время у них выработался иммунитет к калийному мылу и минеральным маслам. В домашних условиях можно бороться с этими вредителями при помощи отвара тысячелистника обыкновенного. Преимущество этого способа борьбы заключается в том, что растительное средство не токсично для человека и домашних животных.

Тысячелистник собирают во время цветения, для приготовления отвара пригодны все части растения, кроме его корней. Тысячелистник нужно высушить. Для отвара берут 100 грамм измельченных стеблей и цветков тысячелистника на один литр воды, кипятят полученную смесь полчаса на медленном огне, полученный охлажденный настой используют для опрыскивания. Борьбу с трипсами также можно проводить биологическими методами – выпуская хищных клещей Amblyseius barkeri или Neoseiulus cucumeris. Из инсектицидов рекомендуют использовать препараты нового поколения такие, например, как АКТАРА.

Плоды и листья мангового дерева часто подвергаются порошкообразной плесени (Oidium mangiferae), которую в быту называют «мучнистая роса». Для борьбы с нею применяют опрыскивание бикарбонатом натрия – хорошо известной нам пищевой содой. Берут один тонкий стакан соды на 5 литров холодной воды. Опрыскивать нужно при температуре воздуха не выше 24 градусов. Другим вариантом является использование фунгицидов на основесеры. Предварительно дерево увлажняют из спрея водой комнатной температуры, затем осторожно сдувают на листья порошок серы. После обработки необходимо исключить сквозняки в помещении. Температура воздуха должна быть выше 24 градусов Цельсия. Такие же меры борьбы применяют и против антракноза. Главным средством профилактики грибков является поддержание определенного режима влажности воздуха в помещении.

Урожай

Фрукты созревают примерно через 100 дней после начала цветения. Собирать манго лучше вручную, не отделяя черешки, чтобы урожай лучше хранился. Поздние сорта поспевают уже сорванными, через 10-12 дней. Плоды нужно положить не подносы плодоножками вниз и накрыть мягкой слегка увлажненной тканью, чтобы предохранить их от пересыхания. Помещение необходимо хорошо проветривать два раза в сутки, а фрукты перебирать, во избежание появления плесени.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.