Нестандартная женщина

Вашему вниманию — продолжение беседы с автором методики «Создай Свою Счастливую Судьбу» Надеждой Борисовой (начало здесь).

— Надежда, как я понимаю, Ваша методика и книга рассчитаны только на женщин?

— Да, это для меня был парадокс :). Когда я решила создать свой продукт, я больше была настроена на мужчин, потому что проводила, в основном бизнес-консультации, соответственно, чаще обращались мужчины, руководители, но обращались и женщины, которым нужно было личную жизнь восстановить.

До недавнего времени я к личной жизни относилась с некоторым пренебрежением, считая, что это не самое главное в жизни, а главное — бизнес, эффективность, управление персоналом и так далее. Я ездила в Москву на встречу с коучами, своими коллегами и самостоятельно прошла там тест «О чем больше вы думаете». Нужно было отследить свои мысли в процентном соотношении. И я просто была поражена тем, что я большее время своего дня думаю о личной жизни, а не о бизнесе и не о чем-то другом.

Меня, наоборот, мысли о личной жизни отвлекают от каких-то других мыслей, о чем я бы должна думать. Для меня это было такое открытие! Надо же, оказывается личная жизнь такая важная! Я решила все-таки развернуть курс, увидеть, наконец, свою аудиторию. Потому что и результаты хорошие, и спрос на это есть и обращаются постоянно женщины. Вот так и получилось, что мой курс и книга рассчитаны именно на женщин и налаживание личной жизни.

Дело в том, что мужчин личная жизнь, конечно, интересует, но они очень редко обращаются с такими запросами, они больше обращаются, когда у них бизнес рушится, или чтобы набрать персонал, эффективность персонала отследить. У них всегда больше направлено на бизнес.

Людям очень часто сложно признать, что им нужна помощь и женщинам в том числе. Признать, что я сам не могу справиться, и мне нужна посторонняя помощь. Это очень серьезная проблема.

Я сейчас работаю со своей коллегой из Санкт-Петербурга, и мы с ней эту проблему тоже решаем. Потому что у нее возникли проблемы личностного характера, а сама она психолог и коуч и, в общем-то, такой специалист, но сама она решить эту проблему не смогла. И обратиться за помощью пускай даже к знакомому, к другу для нее было очень серьезным испытанием. Но она преодолела себя и сейчас результат работы у нас очень хороший.

— Надежда, а для мужчин она не работает или она не востребована ими? Почему именно для женщин?

— Я думаю, что для мужчин тоже работает, просто женщины более гибкие, и если они захотят создать свою жизнь, они ее создадут. А мужчинами, видимо, пока не востребована, хотя у меня возникла идея создать еще программу для нестандартных мужчин, отдельно, потому что будет все равно какая-то специфика именно на мужчин направленная. Может быть, завуалировано так скажем.

— Надежда, у Вас прозвучало словосочетание «нестандартные женщины». О каких стандартах в данном случае идет речь? И бывают ли стандартные женщины?

— Нестандартная, это словосочетание просто такая лакмусовая бумажка :). Если, например, женщина считает себя нестандартной, то значит это родственная душа. Я рассылала личные сообщения в социальных сетях, и мне одна женщина написала, что она нестандартная женщина.

Что значит стандартная женщина в моем понимании? Роль женщины раньше, да и сейчас очень многие так живут, идти неуверенной походкой в двух шагах позади тени своего мужа с детьми, которые держатся за ее юбку, и чтобы достичь какого-то успеха, она должна получить разрешение от мужчины. Пускай даже видимость, но она должна обязательно с мужчиной посоветоваться. И если она хочет быть деловой женщиной, то придется пожертвовать личной жизнью. Всегда был такой выбор или/или.

Сейчас задача для женщины отвергнуть эти стереотипы и соединить в себе эти качества: женственность, силу и успех. И это в принципе реально. И мужчина может быть рядом с такой женщиной, не обязательно он должен быть какой-то сверхестественный. Можно немного перераспределить свои мысли. То есть основной критерий нестандартной женщины это то, что она сама себя считает нестандартной :).

Продолжение…

Бесплатно скачать книгу Надежды Борисовой «Модель отличной личной жизни для нестандартной женщины или Как стать счастливой, если ты ни на кого не похожа» можно здесь.

Вавилина Наталия



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.