Полнота ощущений

Ваш вес может серьезно повлиять на активность сексуальной жизни.

Женская фигура во все времена считалась основным критерием оценки внешности. Эталоны красоты менялись от эпохи к эпохе и всегда заставляли представительниц прекрасного пола приносить жертвы в стремлении к идеалу. Но никогда женщине не бывало так тяжело стать ближе к идеалу, как в конце XX века — окончательно и бесповоротно укрепила позиции мода на худобу. Между тем споры о том, кто лучше в постели — привлекательные худышки или жизнерадостные пышки, — не утихают до сих пор. О том, как связаны между собой показатели весов и показатели удовлетворенности партнера в постели, узнавала корреспондент SHE.

Классический образ воплощения женской сексуальности — это томная восточная красавица с раскосыми глазами, длинными темными волосами, аппетитными формами. Что бы ни говорила мода, если показать такую женщину во плоти нормальному половозрелому мужчине, он наверняка среагирует на нее правильным образом.

Это подтвердит и врач — гинеколог-эндокринолог медицинского центра «Катарсис» Рауза Логинова отмечает, что самым сильным уровнем влечения обладают полноватые темноволосые женщины — они более выносливы физически, в том числе в сексе. Кроме того, у них выше уровень сексуального влечения — из-за активной выработки андрогенов, которые обусловливают повышенное либидо.

Полнота как защита

Как рассказывает психотерапевт, сексолог клиники «Инсайт» Игорь Лях, женщины с небольшим избытком веса обычно ведут более активную сексуальную жизнь, поскольку гедонистический подход к жизни, в который входит любовь покушать, отлично включает в себя и другие удовольствия, среди которых секс занимает не последнее место.

Впрочем, здесь следует внести ясность: женщины с откровенно избыточным весом, так же как и слишком худые, практически всегда имеют сниженное либидо. Игорь Лях отмечает, что любое отклонение от индивидуального идеального веса более чем на 20 % приводит к снижению влечения. Иными словами — если понятия «толстый» и «тонкий» очень субъективны и ничего не говорят о сексуальности, хотя бы потому, что люди имеют разный тип сложения, то колебания веса конкретного человека гораздо более важны.

«Если мы говорим не о физической конституции, а именно о полноте, то можно четко говорить: она выполняет защитный механизм. Человек словно надевает доспехи, которыми закрывается от чувств, эмоций, любви.

Питание становится для них единственным фактором общения. Поэтому полная женщина обычно имеет проблемы с личными отношениями, она более закрыта, — комментирует сексолог Игорь Поперечный. — В то же время именно полные женщины менее требовательны и очень благодарны в своей ответной реакции — они радуются самому факту наличия близкого человека».

Комментируя взаимосвязь худобы с сексуальностью, Игорь Поперечный, как автор книги «Проблемы детской сексуальности», отмечает, что излишняя худоба часто является признаком того, что женщина на глубоком эмоциональном уровне боится контактировать с мужчиной — она, худея, словно возвращается в состояние девочки, которая не занимается сексом, отвергая свою женскую роль.

Чувственность и относительность

Возвращаясь к моменту об отклонении в 20 % от идеального веса, Игорь Лях отмечает, что если вес колеблется в пределах этих показателей, то связь с сексуальностью здесь уже опосредованная: через представления женщины о себе. Например, у худеющей анорексичной девушки, вес которой ниже нормы на 10 %, сексуальность может стать выше — потому что она считает этот вес идеальным для себя. Аналогичным образом пропадает желание у дамы, которая набрала пару-тройку килограммов и в связи с этим теперь считает себя ужасной толстухой.

Таким образом, сексологи признают, что восприятие женщиной собственного тела гораздо важнее, чем все остальные факторы. «Я не знаю ни одной женщины, которая была бы довольна своим телом, даже если оно идеальное. Это серьезная проблема общества и эталонных стереотипов, которые были выдуманы определенной категорией людей: модельерами, фотографами, среди которых очень много гомосексуалистов — это творческие люди с мышлением ребенка. С настоящей женщиной они бы не справились, поэтому работают с идеализированным образом. А у реальных женщин это вызывает негатив к себе и собственному телу, постоянно приводящий к попыткам его изменить. Именно поэтому женщины так часто изнуряют себя диетами», — рассказывает Игорь Поперечный.

«Недовольство своей внешностью часто является попыткой компенсировать свои проблемы в других областях. Просто именно на тело проще всего списать неудачи: ведь это зависит не совсем от нас.

Гораздо проще сказать «у меня маленькая грудь, поэтому я не нравлюсь мужчинам», чем признаться себе в том, что вы просто не умеете правильно общаться», — продолжает Игорь Лях.

Мужские предпочтения

Впрочем, женщина, которая сидит на диете, действительно может стать более привлекательной для мужчин. Как рассказывают сексологи, сидя на диете, женщина подсознательно настраивается на изменения, становится более агрессивной в созидательном смысле, а это, в отличие от агрессивности пассивной (обиды, отказы), нравится мужчинам.

Многим мужчинам, помимо прочего, худые женщины нравятся больше, чем полные. Обычно они аргументируют это эстетскими потребностями: ее и поднять легче, и полюбоваться, и людям похвастаться. С точки зрения сексологии это означает, что мужчина выбирает для себя роль могучего первосамца: «Мода на стройность связана с тем, что стройность косвенно ассоциируется с юностью, когда женщина еще только будет расцветать — и это в символическом смысле стимулирует у мужчины иллюзию того, что он первый прикасается к этой женщине» — поясняет Игорь Лях.

«Партнер, который всегда выбирает худых женщин, хочет чувствовать себя сильным мужчиной, который может спрятать женщину за своей спиной. Он подсознательно выбирает партнершу со слабой конституцией, чтобы с ней было проще общаться», — рассказывает Игорь Поперечный.

А вот те, кто предпочитают пышнотелых, следуют другому инстинкту. Архетипическое воплощение женской сексуальности, которое выражается в большой груди и ассоциированных с нею ягодицах, вызывает колебания мужской души гораздо более древние и глубокие, чем модные трендовые размеры. Выбирая «мамочку», такие мужчины обеспечивают себе спокойствие и гарантированное удовлетворение.

Ведь, как было сказано выше, женщины с избыточным весом обычно более отзывчивы к самому факту сближения, и даже если не получают полного удовлетворения в постели, умеют получать удовольствие от самого процесса — что обычно, как говорят сексологи, сложнее дается астеничным нервным барышням.

Впрочем, это относится в большей степени к мужчинам, которые фиксируют свои предпочтения на одном конкретном типаже. Ведь по природе мужчина полигамен — и всегда стремится попробовать новое, изменяя предпочтения: сегодня ему нравится высокая блондинка, завтра — невысокая брюнетка.

В любом случае, в очередной раз посмотревшись на себя в зеркало, порадуйтесь: если вы стройная и тонкая, то всегда будете в тренде и всегда найдутся мужчины, которым захочется вас оберегать. Если же вы — дама в теле, можете смело гордиться тем, что вы вызываете у мужчин шевеление древних инстинктов. Любите себя!

Ирина Киснер
SHE — женский интернет журнал



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.