Не все могут короли. Часть 4

Начало…

В Еврейском квартале есть интересный Музей Алмазов, с богатой коллекцией. Совсем рядом находится один из самых высоких соборов Бельгии — 123-метровый Собор Богоматери, построенный в готическом стиле. Он строился, начиная с середины четырнадцатого века. В нем висят две знаменитые картины Рубенса — «Воздвижение Креста» и «Снятие с Креста». А все пространство вокруг собора тесно залеплено домиками горожан, кафе и магазинами.

Пешеходная экскурсия длится около трех часов и заканчивается осмотром Ратуши XVI века, и Большим рынком. Ратуша — первое в городе здание, построенное в стиле ренессанса, с античными элементами. Вокруг него много исторических зданий разных средневековых гильдий Антверпена.

Храня традиции сукноделия

На реке Шельде уже много веков стоит город Гент на месте древних укрепленных аббатств. Свою историю Гент пишет с восьмого века нашей эры. И хотя сегодня в городе осталось не так много красивых старинных зданий и церквей, туристам скучать не придется. Это второй по величине порт Бельгии, вокруг города плодовые сады и массово выращивают цветы на срез.

С XI века в многочисленных цехах перерабатывали английскую шерсть и ткали лен. Как и многие города этой страны, с 16 до 19 века город находился в упадке, после того, как из него ушли все ткачи, купцы, торговцы, которые исповедовали протестантство.

Этот рабочий город сейчас — центр борьбы за независимость Фламандии и порой в нем очень неспокойно. Туристам-одиночкам лучше не появляться в рабочих кварталах, и не носить на виду дорогую технику. А купить групповую обзорную экскурсию и сразу же отправляться на правый берег реки Лис, где между замком графов Фландрских и Кафедральным собором находится историческая, очень красивая часть города. Собор в стиле барокко начали возводить в 1228 году.

Он поражает и внешним видом, и внутренним интерьером. Можно спокойно побродить среди анфилад и посмотреть огромные полотна кисти Рубенса и других мастеров живописи. Сам графский замок строился с XXII по XIV века, и сейчас в нем находится Музей пыток. Экспонаты, конечно, весьма мрачные, но интересные и познавательные.

Белфорд — это очень высокая (даже выше соборной башни), городская башня, построенная в XII веке в готическом стиле. Это символ свободолюбивого города, верхушку которого венчает большой дракон. Почти в каждом бельгийском городе есть своя церковь Святого Николая, которые начали возводиться с XIII века. Но ни одного похожего строения среди них вы не встретите.

Полотно «Распятие Христа», написанное в 1630 году Антонисом Ван Дейком можно увидеть в Церкви Святого Михаила. Если пойти вдоль набережной, то напротив раскинется красивая старая набережная, а «свой» берег будет застроен богато украшенными зданиями различных мастерских и гильдий, где по узким и извилистым перпендикулярным улочкам можно уйти глубоко внутрь кварталов. Самому старому зданию этого района — Хлебным складам — больше 800 лет.

Туристам, в качестве сувениров предлагают купить знаменитые на весь мир брюссельские кружева и хрусталь Валь-Сен-Ламбера.

«Бельгийская Венеция»

Она находится на западе страны, это городок Брюгге с бесчисленным количеством каналов, музеев и уникальных церквей. Первое упоминание о городе относится к концу IIX века. В то время викинги называли это место Бруггия, что с их языка переводилось, как «место погрузки кораблей». Город стоял на берегу очень удобной естественной гавани, и к нему вели десятки самых известных торговых путей.

Учитывая все это, Брюгге не мог не развиваться, и в средние века был очень богатым, наполненным торговцами и художниками. Но вскоре река начала мелеть, и на долгие 400 лет город погрузился в забвение, став заштатным окраинным городком, про который правители страны особо и не вспоминали.

Город возродил построенный в XIX веке морской порт. Сейчас доходы от туризма приносят ощутимый вклад в экономику города.

Центр Старого города — Рыночная площадь, посреди которой высится 83-метровая смотровая башня, XIII века постройки. Это один из самых знаменитых символов города. Каждый час на башне бьют колокола. Площадь окружают дома купцов и торговых гильдий.

Многие знают знаменитого американского актера Алека Болдуина, но немногим известно, что это древняя фламандская фамилия, и на одной из площадей Брюгге, на площади Бург, когда-то стоял ее фамильный замок, ныне разрушенный.

Недалеко от него находится уникальная церковь — Базилика Святой Крови Христовой. В ней хранится реликвия, привезенная графом Дитрихом Эльзасским в 1150 году из Крестового похода.

В День Вознесения на шествие прилетают тысячи паломников со всего мира отпраздновать этот день. Церковь строилась многие века в различных стилях, и сегодня это весьма оригинальное и неповторимое здание. Стоит прогуляться до дворца Грутхусе, XV века постройки. Внутри находятся богатые собрания ковров, кружев, монет, музыкальных инструментов, средневекового оружия.

Самый большой музей города — Музей Изящных Искусств. Вдоль набережной летом по полдня работают блошиные рынки. Тут же рядом находится церковь Богоматери, с 122-метровой башней. Внутри башни — музей. Шедевр, на который стоит посмотреть — это скульптура работы Микеланджело — Дева Мария с младенцем.

Уникальна она еще тем, что не так много работ этого мастера оказалось вне его родины. В двух шагах от церкви, старейший в Европе госпиталь, который был открыт в XII веке и работал до 1960 года.

Продолжение…

Евгения Шестакова Интернет-агентство «Gazeta.kz»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.