А я возьму свою Любу на Кубу. Часть 1

Вот мы опять в Карибском море, где два больших и полторы тысячи мелких остров строят свой коммунизм и предлагают туристам фееричный первоклассный отдых вперемешку с полуодетыми красотками, все время танцующими под звуки сальсы и меренги.

По другим сведениям островов в этом архипелаге больше четырех тысяч.

Куба омывается тремя заливами — Флоридским, Наветренным и Юкатанским, и только на юге — Карибским морем. Опасных животных и ядовитых змей нет. Ласкающие взгляд пейзажи из пальм и бесконечные леса, заполненные певчими птицами.

У Кубы несколько символов. Про первый мы уже сказали — это королевская пальма. Второй — дерево ягрума. Третий — цветок марипоса. Четвертый — моллюск полимит. Пятое — сунсунсито — самая маленькая птица в мире. И шестой — еще одна птичка — токороро.

Тысячи рыбаков мечтают поймать в прибрежных водах своего голубого марлина. А вообще количество съедобных рыб — около тысячи видов. Представляете, какое разнообразие блюд вас ждет в ресторанчиках и забегаловках этой страны?

Я забыла упомянуть еще про символы государства, известные во всем мире — это сигары, ром, карнавалы и великолепные пляжи в окрестностях столицы.

Вчерашний день

Время отстает от алматинского на 11 часов, поэтому мы прилетаем в прошлое. Самолеты «Аэрофлота» летают по маршруту Москва — Гавана два раза в неделю, лететь 12 часов. И самолеты Cubana Air летают из Москвы 2 раза в неделю, только лететь на пару часов дольше. Билет дешевле в среднем на 50 долларов.

По прилету вас ждут определенные бюрократические процедуры — заполнение миграционной карточки в 2-х экземплярах. Ни в коем случае не теряйте свою карточку.

При вылете из страны у вас ее обязательно спросят, и вы должны будете оплатить сбор в районе 20 долларов США. Но если вы ее потеряли — долгие часы головной боли вам обеспечены. Конечно, как и везде в мире, деньги решают почти все проблемы.

Из запрещенного к ввозу — как и везде — наркотики, оружие, порнография, продукты и т.д.

На все покупаемые сувениры и крупные товары лучше брать чеки, которые могут спросить при выезде.

Понятно, что в бывшей колонии Испании все говорят на испанском. Но в турсфере встречается и английский, и французский и даже русский язык. Гиды на русском — не проблема. Большое количество народу обучалось в бывшем СССР. И к туристам все весьма доброжелательны.

С наличными деньгами есть определенная специфика — вообще повсеместно в ходу доллары США. Вы с ними нигде не пропадете, но сдачу вам могут дать в песо. Так вот смотрите — песо должны быть нового образца, конвертируемые. На деньгах есть это слово. Естественно, не на русском языке — convertible.

Почему я так говорю — есть реальный пример из нашего отеля, когда одна тетечка долго искала на купюре именно русские буквы. И все боялась, что ее обманули со сдачей. История почти из анекдота. Кредитные карточки принимают в крупных отелях и магазинах. Все, кроме «American Express». Доллары лучше сразу разменять на мелкие и держать их по разным карманам.

Вавилонское смешение

Культура Кубы очень интересна — ни на одном острове этого региона нет такого смешения испанской, африканской, китайской, французской и истинно кубинской страсти. Плюс влияние крестьян — переселенцев с Канарских островов, арабов и евреев.

Еще на Кубу было массовое переселение шведов, юкатанских индейцев и даже японцев. Все это отражается и в повседневной жизни, в одежде, и в еде. Полнейший интернационал, и красивые, гордые, своеобразные лица метисов и мулатов. Только африканцев было завезено в страну пять разных этнических групп.

Куба — страна театров, музеев, книжных магазинов, Дворцов Культуры и галерей. Страна крупнейших международных выставок и симпозиумов. На эту землю стремится попасть каждый человек, который считает себя принадлежащим к мировой богеме. И конечно же, Куба — страна музыки, бесконечных песен и страстных, зажигательных танцев. Порой мне казалось, что у каждого местного жителя в руках маракас — это такая высушенная тыковка, внутри которой гремят семена.

Остров замков

Сама столица — Гавана была основана в 1515 году Диего Веласкесом, величайшем и жестоким испанским завоевателем. Сегодня это достаточно современный и живописный бело-розовый город. Современные кварталы перемешались с историческими кривыми улочками и площадями. В столице более 900 исторических памятников, а один из интереснейших музеев это — Музей борьбы с неграмотностью.

Несмотря на то, что Куба — социалистическое государство, правительство не пошло по следам бывшего СССР, разрушавшего церкви. Для туристов представляют интерес старые католические церкви, синагоги, крепости 17-го века и монастыри.

Особенно интересен в столице Гаванский кафедральный собор, кафедральный собор Непорочного Зачатия и пышная церковь Святого Ангела. Много так же протестантских церквей, эта религия появилась на острове в конце 19-го века. А гаитянцы завезли сюда культ Вуду. Еще в столице живут масоны, их больше 25 тысяч человек.

Украшение города — две неповторимые крепости Кастильо-дель-Морро и Кастильо-де-ла-Пунта. Бульвар Прадо — просто архитектурный памятник, красивая набережная Малекон, на которой проводятся бесконечные карнавалы. Недалеко находится торговый центр Гаваны.

Замки, открытые для посещения туристами и приводящие в дикий восторг детей — это замок Фуэрза, замок Трес Рейс дел Моро, замок Ягуа, Сан Педро де ля Рока.

Гаванский Университет был построен в начале 18-го века. Здесь же находится самый крупный в Америке зоопарк и океанариум. И давно забытые для нас названия из нашего детства — Парк имени Ленина. По всей столице много грандиозных памятников и монументов революционеров. А вокруг — несколько больших пионерских лагерей. И современные туристические комплексы и курорты.

Продолжение…

Евгения Шестакова Интернет-агентство «Gazeta.kz»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.