Был ли в моде целлюлит?

"Три грации" Рубенса... "Просто пир духа", как сказал бы М.С. Горбачёв

"Три грации" Рубенса... "Просто пир духа", как сказал бы М.С. Горбачёв

Кто же сегодня не знает, как выглядит целлюлит? Современные женщины боятся его, как огня. Кто-то из них успешно борется с появлением пресловутой «апельсиновой корки», кто-то уже устал бороться и махнул рукой…

Просматривая же иной раз репродукции картин старых мастеров — таких, к примеру, как Рубенс и Рембрандт, — просто диву даёшься: какие женщины раньше «были в моде»! Вот взгляните, к примеру, на картину «Три грации» Рубенса: грациозность в их позах, конечно, присутствует, но многое в них, всё-таки, трудно по нынешним меркам, назвать прекрасным. Этакие тумбочки с целлюлитными попами и ногами…

И всё же — как видим, именно «такие» и подобные им считались в те времена идеальными стройными красавицами… А сейчас (даже и обсуждать нечего) эти красавицы не попали бы даже в первую десятку рейтинга.

А вот ещё — вы только взгляните. Картина «Рыжеволосая обнажённая перед зеркалом»… И изобразил эту женщину — кто бы вы думали? Дедушка небезызвестых Никиты Михалкова и его брата — Андрона Кончаловского — Пётр Кончаловский.

Пётр Кончаловский "Рыжеволосая обнажённая перед зеркалом"

Пётр Кончаловский "Рыжеволосая обнажённая перед зеркалом"

Да-а, уж… хм-хм… Хороша, нечего сказать… Но, как видно, не комплексовала женщина. Сидит себе спокойно перед зеркалом, а любимый мужчина с неё ещё и картину пишет, любуется… Вот это да! «Вирсавия» Рембрандта тоже, по-моему, ненамного лучше этих предыдущих будет — живот висит, ножищи там чего-то…

Но, видимо, «в то мрачное средневековье» это были лучшие экземпляры. Ведь тогда не было телевизоров, где мелькали бы изо дня в день тонюсенькие модели с длиннющими точёными ногами и аккуратными попками, и не было моды бегать «голяком» по пляжу. А целлюлитно-проблемные места (как принято сейчас говорить) тогдашних дам покоились под ворохами оборок и юбок и выставлялись для обозрения любимому мужчине разве что при слабом (спасительном) свете ночника или свечи.

Вот это была жизнь! Ни хлопот тебе, ни забот… Никто даже и не подозревал о том, что «кое-кто и кое-где у нас порой»… А такого противного понятия как «целлюлит» и в помине не было! Сегодня же любое проявление подобной обвислости, дряблости (смотри картины старых мастеров) и пресловутой «апельсиновой корки» способны вызвать у дам не просто элементарную подавленность и депрессию, а кое-что и посерьёзнее — настоящие смятение духа и панику!

Что же такое целлюлит, и как с ним бороться?! А это, дорогие мои, как утверждают наши медики, — результат разбалансировки гомеостаза, то есть нарушение гармонии внутренней среды организма. Это болезнь образа жизни, и ведут к ней такие распространённые и понятные нам явления, как гиподинамия, нарушение обмена веществ, застойные явления в организме и множество других факторов.

Рембрандт "Вирсавия"

Рембрандт "Вирсавия"

Целлюлит, как вы, наверное, уже заметили, появляется только на определённых участках тела — бёдрах, ягодицах и внутренней стороне колен. И происходит это потому, что ткани коллагена здесь напоминают форму «пчелиных сот», в отличие от других участков (где они перекрещиваются). Вот эти-то ячейки и заполняются жировыми отложениями, за счёт которых происходит увеличение объёма и растягивание кожи. В результате мы видим «апельсиновую корку».

При постепенном накапливании жира «сотовые» клетки всё увеличиваются в размерах и пережимают кровеносные и лимфатические сосуды. Микроциркуляция в тканях нарушается, в них задерживаются жидкость и токсины, а вещества, способствующие выведению жира, становятся всё менее активными и неспособными достичь целлюлитно-жировых клеток, что даёт возможность жировому слою расти все дальше… Избавиться же от него становится всё труднее.

Борьбу с целлюлитом нужно начинать при первых же его признаках! И если это начать вовремя, то эффект от антицеллюлитных мероприятий обязательно будет получен. Одним из самых первых и важных условий данной программы является правильное питание. Ведь мы, как известно, есть то, что мы едим.

Нужно кушать как можно больше сырых овощей и фруктов, продуктов, не требующих кулинарной обработки, таких как йогурты, творог, проростки различных злаков. Конечно же, надо избегать пищи, богатой углеводами, и употреблять поменьше соли, а также не пить холодного (холод сужает пищевод и желудок и затрудняет поступление пищеварительных энзимов), стараться сократить потребление кофе и сигарет, воды же употреблять побольше.

Тициан "Венера с органистом и Купидоном"

Тициан "Венера с органистом и Купидоном"

И обязательно пейте свежевыжатые соки. Наиболее полезными считаются морковный, яблочный, апельсиновый, грейпфрутовый, капустный, огуречный и томатный соки — так называемая «великолепная семерка».

Но с помощью одной лишь диеты справится с целлюлитом трудно, ведь целлюлит — это не обычный жир, а «запертые» (из-за нарушения циркуляции крови и лимфы) в клетках кожи излишки жидкости и токсины. Поэтому такое явление — удел не только полных женщин, даже стройные дамы не застрахованы от появления целлюлита.

Что интересно, физические нагрузки и упражнения не всегда помогают от него избавиться. От лишнего жира — да, но не от «апельсиновой корки». Идеальным «антицеллюлитным» видом спорта является плавание. При достаточной, но мягкой нагрузке на тело, особенно на нижнюю, проблемную его часть, происходит подтягивание всей мускулатуры и кожи.

В результате тело будто бы «обтачивается» водой, постепенно сбрасывая всё лишнее, и силуэт его становится более подтянутым, а кожа — более гладкой и тоничной. Если вы проводите свой отпуск на море, плавайте как можно больше. Целлюлит боится морской воды, состав которой несёт прямую угрозу «запертым» участкам жировой ткани. А если вода ещё и подаётся под давлением, то целлюлиту ничего не остаётся, как только ретироваться!

А вот старому мачо Франсиско Гойе с любовницей и моделью, по-моему, повезло!

А вот старому мачо Франсиско Гойе с любовницей и моделью, по-моему, повезло!

Могучими средствами против целлюлита являются так же массаж и антицеллюлитная косметика. Массаж способствует улучшению кровообращения и лимфотока, его механическое воздействие словно «дробит» накопившийся жир и упрощает его выведение.

А современные косметические марки предлагают широкий выбор антицеллюлитных средств или даже целые антицеллюлитные программы. При выборе противоцеллюлитных методик в салоне красоты, доверьтесь специалистам, которые дадут рекомендации, исходя из данных состояния именно вашего состояния здоровья и степени проблемы.

А выбор средств в борьбе с ненавистным врагом сейчас действительно обширен, и если вы решитесь всерьёз заняться «антицеллюлитным вопросом», то обязательно изучите средства борьбы с этим коварным телесным врагом! Успехов!

Марина Дудина-Гришко



комментариев 7

  1. Ничего себе надуманная! А на пляж Вам КАК лучше и спокойнее выйти — с целлюлитом или БЕЗ?!

  2. Очень надуманная проблема. Этак лет через 10 еще придумают, что карие глаза — это просто уродство какое-то, и еще какую глупость.

  3. В 16 веке дистрофические «красавицы» попросту не выживали, не могли рожать и поэтому не проходили естественного отбора. Они бы и сейчас не проходили, если бы всякие гомосексуальные псевдо-стилисты не навязали обществу современный идеал анорексичной женской красоты, а коммерческие структуры (фармацевты, бизнес пластической хирургии и т.д.) не поддержала этой золотой для себя потребительской ниши.

    И дело все не в красоте, а именно в бизнесе — до тех пор, пока несчастные женщины будут тратить свои деньги на разную там борьбу с целлюлитом и т.п. «проблемами», нам будут навязывать, что красота — это то-то и то-то. Со Здоровьем ничего общего, конечно, подобные советы не имеют. А во времена Рубенса были настоящие красавицы! — сейчас таких уже не сыскать.

    • Ваш комментарий, Георгий, просто выше всяческих похвал!!!

      В который раз убеждаюсь в том, насколько Вы глубокий и осведомлённый человек!

      Со всем почти в Вашем комменте я согласна! Несмотря на то, что моя статья написана где-то в угоду нынешим меркам, нынешней моде…

      И снова, и снова убеждаюсь в том, что взгляды женщин и мужчин (настоящих, таких, как Вы, наверное) очень разнятся…

      И просто невероятно приятно почитать МНЕНИЕ настоящего МУЖЧИНЫ!!!

  4. Ох, извиняюсь! Я написала — Георгий, а Вы ведь Григорий!

    Тысяча извинений — невнимательно прочитала. У нас тут — дело в том, что — обитает на сайте некий очень позитивный и основательный в высказываниях Георгий, и я только мельком глянув на имя — так и подумала, что это ОН!

    Ну, думаю, ВЫ же не обиделись?!

    С уважением, Марина Дутти

    • Спасибо, Марина, за такой комплимент! Очень приятно, даже не знаю — заслуживаю ли я его?

      С одной стороны, тут просто дело вкуса, и есть много (даже очень много) мужчин, кто, не раздумывая, выберет женский идеал Кустодиевских (или Рубенсовских) красавиц, но современная индустрия, по коммерческим соображениям, делает этот идеал не популярным, и такие женщины уже психологически не всегда могут высоко и гордо нести свою Красоту — вот в этом настоящая беда.

  5. Да, Григорий, современная индустрия по коммерческим соображениям много делает для того, чтобы «запудрить» людям мозги…

    Но не раз уже убедилась, и убеждаюсь снова и снова, что здравый смысл и своё личное мнение, отличное от навязываемых стереотипов и «рекламных идеалов», есть всё-таки очень у многих…

    Слава Богу! И спасибо Вам за хороший комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.