Что пост грядущий нам готовит?

Успенский пост учрежден в честь Божией Матери

Успенский пост учрежден в честь Божией Матери


Вот и лето на исходе! И не за горами уже Успенский пост — единственный, посвященный Богородице («Госпожинки», «Оспожинки», «Спожинки») — немаловажное событие для многих из нас, который продлится с 14 по 28 августа. Начинается пост за две недели до праздника Успения Пресвятой Богородицы, потому и называется Успенским.

Почему праздник?

«В отличие от того, что считают и чувствуют многие, период духовного напряжения (скажем, во время Великого поста или говения) — это время радости, потому что это время возвращения домой, время, когда мы можем ожить. Это должно быть время, когда мы отряхиваем с себя все, что в нас обветшало и омертвело, для того чтобы обрести способность жить, — жить со всем простором, со всей глубиной и интенсивностью, к которым мы призваны.

…Это понятие радости может показаться странным рядом с предельным напряжением, подвигом воздержания, с настоящей борьбой, и тем не менее, радость проходит через всю нашу духовную жизнь, жизнь церковную и жизнь евангельскую, потому что Царствие Божие усилием берется.» (митрополит Антоний Сурожский)

«Успенский пост учрежден в честь Божией Матери, которая узнавши свое преставление, — как пишет святой Симеон Солунский, подвизалась и постилась за нас, хотя, будучи, святой и непорочной не имела нужды в посте». Этот, уже осенний пост (самый короткий из всех постов), открывает врата нового времени года и завершает церковный год.

Пост этот почти такой же строгий, как и Великий пост, но несмотря на это, он издавна считается на Руси самым приятным и легким. Существует даже поговорка: «Петровка — голодовка, Спасовка — лакомка». «Спасовка» — это свое второе название Успенский пост получил потому, что на его период приходится два Спаса.

Начинается Успенский пост янтарным Медовым Спасом, который празднуется 14 августа

Начинается Успенский пост янтарным Медовым Спасом, который празднуется 14 августа


Начинается он янтарным Медовым Спасом, который празднуется 14 августа. Пасечники начинают качать мёд и освящать медовые соты. В этот день освящают так же мак и цветы, которые затем хранятся за иконами. Готовится вкусное маковое сочиво. На маковом молочке готовят постные каши. Обязательно пекут медовые пряники, коврижки и булочки с маком и медом, пироги.

Мак всегда широко применялся в народной кухне, обрядовых блюдах восточных и западных славян и был одним из любимых и лакомых продуктов. Множество пословиц и поговорок посвящено маку, он упоминается в хоровых песнях и загадках: «Черен мак, да бояре едят», «Мачёк с мёдом — усы оближешь», «Рад Яков, что пирог с маком», «На тычинке городок, в нём семьсот воевод».

Яблочный Спас — праздник Преображения Господня празднуется Православной Церковью 19 августа. В Византии в этот день освящали виноград, который в России был заменён яблоками, а потому основу стола составляют яблоки во всех видах, а так же овощи, созревающие в эту пору, молодой картофель и грибы.

В Церковном Уставе четко отображено время употребления и качество постной пищи. Все строго рассчитано с той целью, чтобы ослабить движения плоти, возбуждаемые обильным и сладким питанием тела и сделать нашу телесную природу легкой, крепкой — способной подчиняться движениям духа.

Предписывается умеренное употребление постной пищи — без молочных и мясных продуктов, и пития. Рыба разрешена только в праздник Преображения Господня, 19 августа и Успение Божией Матери (28 августа), а растительное масло можно добавлять в блюда только в субботу и воскресенье; по субботам и воскресениям допускается также и вино. В понедельники, среды и пятницы — сухоядение, по вторникам и четвергам — варёная пища без масла. В Успенском, как и в любом православном посту, важна духовная сосредоточенность — нельзя предаваться шумным развлечениям, петь, а тем более ссориться — это считается безнравственным.

Яблочный Спас — праздник Преображения Господня празднуется Православной Церковью 19 августа

Яблочный Спас — праздник Преображения Господня празднуется Православной Церковью 19 августа


В день завершения Успенского поста, 28 августа, празднуется Успение Божией Матери. Если праздник не приходится на среду или пятницу, то разговляются мясом, в ином случае разрешается употребление рыбы. Перед постом все православные получают Божье благословение в храме на пост. На Заговенье, 13 августа, православные люди собираются по обычаю вместе с семьей и друзьями за столом, испрашивают прощения друг у друга, потом говеют, а затем постятся.

Пост — это не цель, а средство, чтобы соединиться с Господом и духовно отметить предстоящий праздник; когда люди постятся, то им и молиться легче. 14 августа по принятому ныне в Русской Православной Церкви, чину совершается малое освящение воды до или после Литургии. Вместе с освящением воды совершается освящение меда и благославляется с этого дня вкушение его нового сбора, а праздник поэтому называется в народе «Первый медовый Спас», «Спас на воде», «Мокрый Спас».

Кроме Медового и Яблочного, есть ещё и Ореховый Спас, который приходится на 29 августа. Для каждого человека пост — это его личный аскетический подвиг, личное старание и молитва перед Богом, требующие подготовки и постепенности. Каждый сам решает для себя — как ему поститься — кому строже, кому менее строго. Основа поста — борьба с грехом через воздержание от пищи, но не изнурение тела, поэтому правила постов надо соизмерять со своими силами, со степенью своей подготовки к посту.

Если человек болен, немощен или находится в путешествии, ему послабляется пост, послабление может быть так же для детей и беременных женщин. Священники не рекомендуют в пост венчаться и заниматься важными мирскими делами. Под табу попадают и плотские утехи.

Так что же приготовить постненького, но тем не менее — оригинального и вкусненького? Об этом читайте в моей статье «Что у нас на постном столе?».

(В статье использованы источники:

www.rusk.ru/st.php?idar=23027
www.nfhram.ru/static/17/out_29.shtml и др.)

Марина Дудина-Гришко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.