Семья разваливается… из-за собаки?

Помогите, пожалуйста. Может быть, у кого-то была подобная ситуация. Начну издалека, чтобы было многое понятно. От первого брака у меня осталась дочь. Ее отец нам не помогал, но я и сама не плохо зарабатывала в то время. У меня была и машина и квартира небольшая в центре города. Я побывала еще в одном недолгом браке, а потом появился он. В общем, у нас сложились отношения и он решил уйти из своей семьи ко мне. Уход был нелегким, хотя там остались уже взрослые дочери 16 и 20 лет.

Моя дочь восприняла его очень хорошо и он к ней был внимателен сначала. Потом я родила от него еще одну дочь (а мы хотели сына). Естественно заботы о малышке отодвинули мою старшую дочь на второй план. Тогда ей было 9 и все внимание ей уделяла бабушка. Вскоре из моей малейнькой квартирки мы переехали в большую (он купил), где всем места было достаточно и для старшей дочери была выделена отдельная комната. Ей было уже 11 и тут на нее нахлынули приступы ревности. Она буквально не разрешала мне даже спать с ним в одной кровати и до поздна не засыпала. Моего это очень сильно раздражало, но вместо того, чтобы ему с ней поговорить по-доброму и объяснить, как бывает в жизни и что маме тоже должно быть хорошо, он просто ругался на меня и говорил, что ребенок избалован бабушкой и плохо воспитан. Ситуацию мне удалось уладить тем, что к ней в комнату переселили из нашей спальни младшую дочь и ей стало не так одиноко, может быть.

А потом я опять забеременнела и мы с мужем решили не прерывать беременность, надеясь, что на этот раз будет мальчик. Естественно, моя старшая дочь опять была не в восторге, но это все была только предыстория…

Однажды, когда я была уже на пятом месяце, мой муж пришел домой и спросил: «Дети, хотите собаку?» И дети, особенно старшая, запрыгали до потолка от радости, заорав — конечно хотим! Хочу сказать, что до этого собак у нас не было и мы ни разу не заикались даже об этом. Ну, стали мы определяться с породой и остановились на лабрадорах. Вскоре он принес толстенную книжку про эту породу и я читала ее детям на ночь. А собаки все не было и не было… кто-то должен был ее подарить, но никак не мог собраться. В общем, моя беременность перевалила за шестой месяц и я ему сказала, что щенка уже приносить не надо — мне уже тяжело, да и скоро рожать, в общем, не до этого мне будет. Хотя и старшей дочери уже было 13, я понимала, что хлопоты о собаке будут лежать и не мне. Он сказал, не волнуйся, и через три дня принес полуторамесячного щенка палевого лабрадора. Дети были в восторге и для нас начались собачьи будни…

Мы со старшей дочерью носились со щенком, приучая его не гадить в квартире, кормили по 6 раз в день и все такое. И вдруг, через пару месяцев, как раз перед родами, мой муж сказал — все, хватит! собаки в доме не должно быть, давайте отдавать в хорошие руки. И тут все началось… Дочь ни в какую, да и мне жалко. В общем, через слезы и мольбы собака осталась с нами, но муж сказал, что с тех пор он не признает эту собаку и ничего для нее делать не будет никогда. Мы с дочкой растили и воспитывали его как могли — где по книжкам, где по советам опытных собаководов и, вероятно, что-то упустили. Наш пес признал моего мужа, как вожака стаи, а нас с дочкой он воспринимал не так беспрекословно.

Однажды случилось, что он цапнул за руку мою младшую дочку. Она полезла к нему в глаза, а мы недоглядели. Пес слегка рыкнул, а она не убрала руку и он ее слегка прихватил. При его челюстных возможностях, если бы пес хотел, он бы прокусил руку напрочь, но он оставил синячок и царапину. Естественно, я собаку наказала по всей строгости, да и по нему было видно, что вину свою чувствует. Но муж заставил собаку все-таки отдать. Отдали… в хорошие руки, вроде… Но пес там сильно скучал и, как-то оставшись один в чужом для него доме, он набезобразничал — порвал им подушки и покрывала. Эти новые его хозяева решили его продать неизвестно кому просто так за деньги, хотя мы им собаку не продавали.

Узнав о собачьих злоключениях мы стали убеждать моего мужа забрать собаку обратно к нам. Хочу сказать, что собаки с нами не было один месяц, но не было дня или вечера, чтобы мы с дочкой не всплакнули. Все это проходило на фоне того, что я кормила грудью новорожденного и долгожданного сыночка. Собаку мы все-таки забрали к себе. С детьми у него больше не было никаких инцидентов. Младшая дочь поняла, что к собакам лезть не стоит без надобности, а с малышом у них вообще любовь. Пес даже разрешал садить сына к нему на спину и катать. А малыш его постоянно прикармливал, делясь теми лакомыми кусочками, которые ему всегда доствались. Но все это время муж постоянно говорил, что зря он согласился взять собаку обратно, что такая собака агрессивна и опасна, что собака обязательно покалечит малыша и вообще собаку надо отдать в питомник или он вывезет ее за город и там бросит — пусть станет пес бродячим.

Конечно, собака не идеальная, но мы справляемся (как я сказала, муж не делает для собаки абсолютно ничего!). Собака стала другом для моей старшей дочери и та ни за что не захочет расстаться с ним. И у меня рука не поднимается отдать собаку, да и, честно сказать, не кому отдать так, чтобы я была спокойна за собаку. Это все происходило в течение года — поживем недельку спокойно, потом муж опять начинает — отдайте собаку, не будет он жить в моем доме, я его ненавижу и т.д. и т.п. Собака ведь тоже все это чувствует…

А неделю назад мой муж сделал косметическую операцию на глаза — убрал мешки под глазами — и, чтобы не испугать своим видом детей, ходил дома в темных очках. И вот он, где-то в полночь, выходя их спальни в черных очках стал сгонять собаку с места в коридоре, где тот прилег и уснул. Пес, не узнав его или с перепугу зарычал на моего мужа и тут началось… мой муж так орал на собаку, что чуть не перебудил всех детей. В результате он сказал — ВСЕ! такой собаки дома быть не должно и дал сроку два дня. Мы со старшей дочерью не можем отдать или выбросить эту собаку, а он сказал, что если нам собака дороже, чем он, то скатертью дорога — сдайте ключи от квартиры и катитесь обе с этой собакой.

В результате, моя дочь сейчас живет с собакой у моей подруги, так как он сказал, что она может прийти домой только без собаки, а если мы придет с собакой, то он эту собаку будет убивать… Семья моя разваливается на кусочки.. Я хотела уйти от него с малышами к моей маме, но он не дал мне забрать детей. Я пока живу с ним и с нашими общими детьми под одной крышей и каждый день и вечер мотаюсь к старшей дочери на другой конец города, чтобы обеспечить их едой и другими надобностями.

Помогите разрешить ситуацию. Его позиция такова, что я променяла его на собаку и из-за прихоти старшей дочери разрушаю семью. Моя позиция в том, что я хочу, чтобы все жили вместе и чтобы любви хватило на всех детей и на собак и на кошек, если надо… Я не хочу ломать ни его ни свою дочь, а я уже долго нахожусь меж двух огней и не знаю, хватит ли сил исправить ситуацию без потерь. Извините, что так много получилось писанины.. Марина.



комментариев 10

  1. Как я вам сочувствую! Первая реакция, честно скажу вам — зачем нужен муж такой? Понимаю — это неразумно. Дети у вас общие, раньше, до собаки, вы же понимали и поддерживали друг друга и уважали чувства друг друга, а иначе, зачем бы вы столько времени провели вместе?Поэтому и решение в этой ситуации необходимо принимать вместе. Муж и отец детям, несомненно, важнее собаки — вы ему это озвучивали? Но ваши чувства и труды по ее воспитанию, так же как и психика ваших детей — не менее важны должны быть не только для вас, но и для него — он что об этом думает?

    По моему, мы в ответе за тех, кого приручили — он понимает, что отдав сейчас собаку, он предлагает подать детям пример вопиющей безответственности? И еще — не ясны причины, по которым он решил ее завести, а теперь требует убрать — поговорите с ним об этом, что-то он ждал и хотел, приобретая щенка, вероятно не получил, или получил что-то другое — я думаю. Если этот момент прояснить, то ситуацию можно решить.

    А еще есть упражнение — «ежик событий». Представляете круг — это ваша ситуация с собакой, а из него — много»колючек» — вариантов решения. Продумывайте все возможные варианты от самого худшего, до самого лучшего, можно вместе с дочерью, проговаривая после каждого, что это не то вариант, который вас устроит, но на все — воля Божья, за любой вариант вы постараетесь быть благодарны Творцу. А после того, как представите лучший, скажите спасибо, это — идеальный вариант, мы с огромной радостью примем именно его — этим вы сможете воздействовать на ситуацию.

  2. Здравствуйте, Марина! Большинство мужчин похожи на детей! И часто они боятся рассказать о своих чувствах. Напридумывают себе чего-то и носятся с этим. В Вашей ситуации мне видится вот что: ваш муж неслабый поступок совершил – ушел из семьи, где, возможно, ему было и неплохо, и двое детей. Он прожил там много лет.

    Создавая с вами семью, он надеялся, что получит много внимания, которого, возможно, ему не хватало в прежней семье. Поначалу, возможно, что так и было. А потом… потом появился один ребенок, второй, и вы, Мариночка, делите свое время и внимание на детей, на дом и на собаку. А ему, мужу, очевидно, достается все меньше и меньше. Ни на кого он «обижаться» не может, но ему кажется, что самое минимальное, что можно сделать, чтобы хоть чуть обернуть вашего общего (вашего и детей) внимания на себя – убрать собаку. Что ни говори – Мариночка, мне кажется, тут все дело в ревности его, и в том, что ему достается мало внимания. И перенести то, что вы с такой силой защищаете собачку, он не в силах. Потому что ему КАЖЕТСЯ, что она НА САМОМ деле вам всем дороже, чем он. Знаете, если бы в моем доме случилась подобная ситуация, первое – я бы попробовала по-настоящему с ним поговорить. И возможно, чтобы доказать свою любовь к мужу, возможно, рассталась бы с собакой. Вам кажется, что, расставшись с собакой, вы обидите старшую дочь. Вы итак как будто чувствуете вину перед ней. ЧЕГО НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Мариночка, вы НИ В ЧЕМ не виноваты перед старшей дочерью. Вообще, ни в чем. То, что ваш первый брак не сложился и ее отец с вами не живет, наверняка, не ваша вина. Подростковый возраст и девочка страдает, что, наверняка есть – возможно, что ваш нынешний муж МАЛО уделяет ей внимания. Более того, может быть, он ведет себя так, что девочка чувствует, что он ее не любит… А она ждет любви – от вас, от него. А получает в основном, любовь от собаки. С другой стороны для нее собака как защита и как какой-то козырь. Она же понимает, что ее ни за что не осудишь, то, что она не хочет отказываться от собаки…

    Мариночка, все ваши родные ведут себя как эгоисты, хотя и кажется, что все борются за ваше именно внимание, за вашу любовь…

    А вы подумайте, пожалуйста, чего хотите ЛИЧНО ВЫ? Какой вам видится дом, ваша семья, ваши отношения со всеми? Как бы ВАМ хотелось, чтобы все было? Представили? А теперь подумайте – хорошо было бы всем остальным в том, вашем преставлении? В любом случае (хорошо или плохо) соберите полный «семейный совет», да и выскажете им все, что думаете! И пусть они в ответ скажут, только очень честно, все свои пожелания и претензии. Не бойтесь – любящие люди всегда примут «правильное» решение… Во всяком случае, увидите «цену» каждому – увидите, что каждый ждет от вас. А вот так бегать от одного дома к другому, думать за всех и обо всех – надолго, вас, Мариночка, не хватит.

    С уважением, Марина Бондаренко.

  3. Вернись к мужу.
    Он тебе голова и не занимайся ерундой.
    Дочку тоже можешь потерять из-за собаки. Застрелите ее, это по- любому собака, а то — муж. Не путайте такие вещи. Чтобы скандала не было я бы сразу обьяснив свое решение убил бы и все.

  4. Здравствуйте, Марина! В моей жизни случилась история чем-то похожая на Вашу. Только детей у нас нет пока. Я вытащила маленького щенка из глубокой ямы, где , по-видимому, ему было суждено умереть. Принесла домой, отмыла, проглистовала. Муж был в это время в море. Пришел через 2 недели. Он был категорически против собаки. Требовал выкинуть его на помойку, обещал лично его ликвидировать. Я мужа таким никогда не видела. На тот момент я не работала. Занималась в основном мужем. И ..собакой.

    Я никак не могла понять, что случилось с моим, таким нежным и добрым мужем. Пыталась с ним поговорить. Все как об стенку горох. Но я, зная некоторые особенности психологии мужа, пообщалась с соседкой, попросила похвалить собаку в его присутствии. Она, мудрая женщина, при муже стала спрашивать: где вы взяли такого красавца? Небось породистый? Потом еще собачники во дворе начали хвалить щенка. Слава Богу, щенок был очаровательный, черный, плюшевый. Старалась показывать, что от того, что появилась собака, я не стала его меньше любить. Мы вместе начали ходить по вечерам гулять по окресностям втроем. Он по началу стеснялся, говорил, если пес будет мелкой шавкой, он выкинет его. Пес вырос в среднекрупную собаку. Похож на внебрачного сына добермана.

    Потихоньку муж свыкся с мыслью, что я не собираюсь расставаться с собакой. Похоже, это прибавило мне очков. Постепенно я стала привлекать его к уходу за собакой: купить ему поесть, сварить суп, когда я работаю, а теперь по утрам они вместе ходят на улицу. Говорила, что мы — его семья, очень любим его — и я и собака. Собаку учила радоваться приходу мужа. Вот так потихоньку…

    А вечерами и по выходным вместе гуляем. Сколько красивых закатов видели!

    А на днях, когда я работала, они вместе гуляли, и один мужчина сказал, что это его собака и хотел его забрать, но муж не дал!!!

    Подумайте, и примите мудрое решение. Собака по сути тоже ваш ребенок.

    С уважением, Татьяна.

  5. Добрый день! У меня была похожая ситуация, но только с кошкой.

    Мой милый муж, любивший мою кошечку до брака, вдруг назначил ее врагом номер один буквально через два месяца после свадьбы! Мне искренне было жаль кошку, я боялась оставлять ее с ним наедине, иногда я находила клоки шерсти по углам, сама кошка нервно все это переживала. Я посоветовалась с мамой как быть, и мамочка мне объяснила, что кошка — это просто животное, а муж для меня должен больше значить. Не надо никогда ставить на один уровень человека и животных! Ни одна кошка или собака не стоит хороших семейных отношений! И кошка моя теперь живет у моей мамы.

    Хочу сказать, что я обожаю кошек, всю свою жизнь я провела вместе с ними, не помню ни одного своего дня из детства, чтобы я не играла или не дралась бы с кошкой! И расставание с кошечкой было очень трудным. Теперь я хожу в гости к родителям! И к кошке!

  6. Конечно же, причина разлада не в собаке…

    Когда члены семьи не могут откровенно выразить друг другу накопившиеся чувства, или даже не осознают их, то в семье обязательно находится такой «козел отпущения», на котором и вымещается вся накопленная агрессия. Часто таким объектом служит ребенок — тогда он даже начинает болеть!

    В данном случае это оказалась собака. Поэтому не надо думать, что убрав или оставив собаку — вы решите проблему. Проблема гораздо глубже. Конечно же по письму нельзя сказать, в чем она заключается, можно только строить гипотезы.

    Марина, попробуйте сами проанализировать — что в ваших отношениях с мужем вызывает наиболее сильное напряжение? Есть ли у вас «запретные темы» для разговора, которые вызывают о обоих или у одного из вас сильный негатив? Можно ли выражать гнев в вашей семье или он под запретом?

    Но то, что происходит сейчас с собакой — это не вчера началось. Это довольно длительная история, которая вначале была не видна, но обязательно имела свои предпосылки. Марина, если есть возможность — обратитесь к психологу и походите к нему хотя бы несколько месяцев. Потому что даже решив сейчас худо-бедно ситуацию с собакой, вы не уберете причину. И ситуация через время повториться снова, но уже на месте собаки может оказаться ваша старшая дочь.

  7. Добрый День! Советчику убить животное: песик, которого привел глава семьи это живое, любящее существо, интеллект которого, по оценкам специалистов соотвествует интеллекту 6 летнего ребенка, Вы убьете своего ребенка, если жена об этом попросит?

    Животное не предает и по отношению человека к животным, на мой взгляд, можно судить о человеке. Берешь в дом животное — отвечаешь за него, и привел песика супруг дамы, а потом испугался, и в кусты. Песик ничего не может разрушить, он только дает свое озорство, умиляющее все семейство. Пожалуйста, не бросайте песика! Хотя привел его Ваш супруг и он ответственен за него, а не вы, но ведь это и ваша частичка, вы вложили в него и животное не может быть причиной проблем (за исключением аллергической реакции). Успехов Вам и сил.

    • Да?Вы так уверены?Я тоже всю жизнь любила только собак и они были в моей жизни постоянно.Но тут я взяла себе подарочек на новый год и начался кошмар.Из тихого и симпатичного щеночка,который спал постоянно вырос гиперактивный осел,которому и гулянки двухчасовые и лучший корм и внимание каждую секунду и игрушек мешок.Рн уничтожил дом,искромсал когтями стены,сгрыз 2 дивана в прах,а зарядок для телефона не счесть,все убиралось ,пряталось,обуви съел тоже много.Это только часть того,чем он нас «радовал»,в итоге я сдалась,мы живем в хлеву,денег не хватает на ремонт,своими силами делаю мелкий ремонт.Я ненавижу эту собаку,я учила его по Цезарю Милано,но моя строгость ничто,по-сравнению с любвеобильностью мужа к собаке.Я просила пристроить его в деревню,в частный дом,я угрожала,что отдам его,но ответ был,что тогда я сама за ним в след пойду.Так и живу с надеждой,что он сдохнет когда-нибудь.

  8. Хоть этой статье уже более 12 лет, мне очень хочется узнать, что все-таки случилось с собакой? Оставили ли её себе? Заранее спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.