Полы из древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит

Такие полы обычно настилают в сухих помещениях, на которых предварительно установлены деревянные лаги. Между которыми расстояние не превышает 40 см.

Для начала нужно определить размеры комнаты, в которой вы собираетесь постелить полы. Из-за вероятности, что потом полы будут гнуться и скрипеть, длинна древесно-стружечных плит должна быть кратной ширине шага лаг. В неблагоприятных случаях, вы можете обнаружить прогибы под мебелью или прямо посередине комнаты.

С такой же целью постарайтесь сделать мало стыков в местах, где будет особенно частое движение людей – такие места как, дверные проемы, участок пола возле плиты и кухонного стола.

Лаги, прижатые к стене, перегородке, лучше отделить от них примерно на пятьдесят миллиметров. Щели и зазоры между плитами напольного покрытия придется замазать шпатлевкой, потому что там будут скапливаться пыль и грязь.

ДСП толщиной 19 мм эффективнее прибить к лагам гвоздиками длиной 50 мм, которые вбиваются под наклоном, под углом 20–30°, расстояние должно быть не больше 20 мм от кромки плиты. Расстояние между гвоздями вдоль стыка – 10–12 см.

Не грамотно забитые гвозди могут поцарапать ноги домашним, или хуже – разбитой головы или огромной гематомы. Бытовой травматизм опасен не только для малышей и стариков!Полы из древесно-стружечных плит

Настилку пола из ДВП можно организовать также по цементно-песчаным покрытиям. На пол просто насыпается слой песка высотой 45 мм, сверху которого делают стяжку и заливают битумной грунтовкой. В период 40–48 часов эта грунтовка сохнет ,после этого можно приступить к настилке пола.

Раскаленная битумная мастика, у которой температура превышает 160 °С, наносят на слой грунтовки послойно под каждый листик настилаемого пола, высыхает она очень быстро. Подготовленные и про шлифованные панели укладывают отдельно на смазанные мастикой места, которые прижаты, каким ни будь тяжелым предметом.

Даутов Вадим

Информационно-развлекательный сайт города Чернушка.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.