Природное лекарство

Гален, живший во втором веке новой эры, подробно описал структуру печени, знал, что она продуцирует желчь. Печень, желчные протоки и желчный пузырь – одна из сложнейших и очень важных систем организма. Две основные функции печени – очистка крови и участие в переваривании пищи, дающей энергию, необходимую для жизни. Обычно эти две функции распределены по времени суток. Ночью, когда мы спим, организм отдыхает, и все системы работают с минимальной энергетической нагрузкой, печень чистит кровь, забирая из нее шлаки, накопившиеся за день, и скапливает их в ночной желчи. Вот почему так важно позавтракать до 7 часов утра, ибо специальный сфинктер готов открыться и выпустить ночную токсичную желчь даже при попадании в систему пищеварения небольшого количества жидкости.

Этот процесс происЧай или шиповникходит с 5 до 7 утра. Таким первым завтраком может быть все, что легко приготовить, но лучше, если это будет 1/2 -2/3 стакана отвара шиповника. Это может быть чашка чая и даже просто вода. Процесс утреннего выброса желчи крайне важен, иначе желчь, которая ночью вбирает в себя токсины, остается в нас весь световой день и отравляет организм. Выработав привычку завтракать первый раз до 7 часов утра, мы предохраняем печень, да и весь организм, от таких заболеваний, как гастрит, холангит, дискинезия желчевыводящих путей, желчекаменная болезнь, мочекислый диатез, запор, геморрой.

Второе важное условие нормальной работы печени – дробное (многократное) питание. Это также обусловлено биологическим ритмом работы организма. Ему необходимо, чтобы каждые 2 часа был выброс желчи, который происходит в процессе пищеварения. Для этого достаточно съесть небольшой сухарик или несколько пластинок сушеных размоченных яблок, изюм, орех. Дробное питание помогает организму физиологично и безболезненно «дробить» камни и выводить песок из желчевыводящей системы печени.

Дробное питаниеМногократное питание положительно влияет на нормализацию работы гормональной системы, так как ферментативная система, реагирующая на поступление пищи в организм, начиная со слюнных желез полости рта, и заканчивая кишечным соком тонкой и толстой кишок, тесно связана с работой желез внутренней секреции. Заболевание печени и желчных путей относится к числу наиболее распространенных недугов желудочно-кишечного тракта.

В лечении заболеваний печени, особенно хронических, разумной альтернативой лекарственным средствам может стать применение препаратов на растительной основе.

Валентина Ясная



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.