Цифры и факты

В начале ХХ века от научного открытия до реализации изделий, основанных на нём, проходило в среднем 40 лет. К началу Второй мировой войны срок сократился до 30 лет. Сейчас для большинства технических товаров этот срок составляет около полугода. Ещё через две недели новинку копируют в Китае и начинают массово продавать за небольшие деньги.

В Карелии детская заболеваемость желудочно-кишечными инфекциями в 5 раз ниже, чем в соседней Финляндии. Медики из университета Хельсинки считают, что финские дети живут в слишком гигиеничных условиях, тогда как ранний контакт с самыми разными микробами тренирует иммунную систему маленьких карелов.

По данным Всемирного фонда изучения рака, правильное питание и регулярные физические упражнения могут сократить заболеваемость раком в развитых странах более чем на треть, а в развивающихся — более чем на четверть.

Во Франции рассматривается возможность разведения на рыбных фермах гигантской амазонской рыбы арапаймы. Эта рыба достигает длины 4 метра и веса 200 килограммов, а одна размножающаяся пара способна за год дать 40 тонн вкусной рыбы.

Самый охваченный интернетом остров — Гренландия. 92% местного населения подключено к интернету.

Опрос 1354 специалистов по стволовым клеткам, проведённый в Англии, Японии, Германии, во Франции и в США, показал, что 57% учёных в целом довольны тем, как пресса пишет об их области науки. Более половины опрошенных говорят, что контакт со СМИ помог им в работе, но 90% указывают, что журналисты обязательно должны показывать готовящийся материал специалисту, чтобы избежать ошибок.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.