Козленок в лисьем семействе

Случилось это лет 60 назад. Возвращающиеся с работы люди присели отдохнуть около небольшого лесочка.

КозленокИз лисьей горы, видневшейся невдалеке, выбрались лисята, один за другим, еще не подросшие, но умеющие кувыркаться, быстро бегать, играть друг с другом. Выводок лисят не удивил бы сельских жителей, но удивлению не было предела, когда они увидели домашнего козленка, оказавшегося среди лисят. Козленок вел себя непринужденно, явно старался подражать большинству, так же прыгал, бегал наперегонки и при этом не забывал пощипывать травку.

Люди замерли, наблюдая за необычным дружным выводком. Когда один из присутствующих шевельнулся, лисят и козленка как ветром сдуло. Все мгновенно скрылись в норе.

Люди только тогда разговорились: вспомнили пропажу козленка в деревне, как хозяйка прибежала к пастуху, требовала найти козленка. Поиски же ни к чему не привели. Погоревали и постепенно начали успокаиваться. Подумали на волков: в те времена иногда они разбойничали. Через несколько дней кто-то опять увидел козленка в лисьей семье. Рядом была лиса-мама. Она наблюдала за малышами.

В конце концов, козленка поймали. Он жалобно блеял, пытался вырваться и убежать. И пахло от него лисой. Из-за этого запаха другие домашние животные приняли его «в штыки». Пришлось хозяевам запереть козленка в хлеву.

Через год «лисенок» стал взрослой козой, которая принесла козлят и давала молоко для детей хозяйки.

Пчелы атакуют самолет

В 1965 году на летном поле Гомельского аэропорта в июне произошел любопытный случай.

Пчелы атакуютСтояла отличная летняя погода. В порту было много пассажиров, ничто не предвещало вынужденной задержки вылета самолетов. И все же она произошла по вине … пчел.

Внезапно в воздухе вместо рокота моторов самолета послышался гул пчел, и большой рой привился на капот и пропеллер левого двигателя самолета. Все пассажиры предусмотрительно скрылись в аэровокзале. Летное поле опустело. Под угрозой оказались вылет самолета и весь график работы аэропорта. Что же предпринять?

К счастью авиатехник оказался незаурядным пчеловодом. Он схватил попавшуюся на глаза метлу, и, обмакнув ее в воду, смел рой в сумку пассажирки. Затем поставил сумку на стремянку, и все пчелы собрались в нее к своей матке.

Самолет строго по расписанию взял курс на Москву.

Рой оказался сильным. В благодарность находчивому авиатехнику он собрал ему пуд меда.

Валентина Ясная



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.