Борьба или адаптация

В начале ХХ века американский физиолог Уолтер Кеннон открыл механизмы постоянства внутренней среды организма, которое было названо термином «гомеостаз». Оказалось, что поддержание гомеостаза жизненно важно для нормальной работы каждой клетки нашего организма. При любом отклонении от заданных параметров немедленно включаются специальные программы «быстрого реагирования», которые стараются восстановить утраченное равновесие.

Например, если мы вышли из дома на мороз, кровеносные сосуды кожи тут же сократятся, удаляя кровь вглубь организма, подальше от холода, а в горячей сауне эти же сосуды расширятся, отдавая лишнее тепло, а потовые железы начнут выделять обильный пот, охлаждающий кожу.

В своей книге «Мудрость тела» Кеннон писал, что, когда живые организмы сталкиваются с враждебными силами живой природы, они выбирают одну из двух стратегий: борьбу или бегство. При этом в дело вступала симпатическая система, которая открывала доступ к резервам организма и повышала его энергетику, но куда следовало направлять ресурсы (на борьбу или бегство), решал высший центр мозга – кора больших полушарий. Правда, если времени для раздумий было мало, в дело вмешивалось подсознание, которое «от греха подальше» выбирало стратегию бегства.

Со временем эволюция человека привела к тому, что конфликтные ситуации в обществе стали все больше перемещаться из области открытого вооруженного столкновения к социальным конфликтам, и обе эти стратегии стали бессмысленными. Возьмем тот же экзамен в вузе. Если преподаватель уж слишком сильно «достает» студента вопросами, явно «заваливая» его на двойку, последний не может ни убежать от своего мучителя, ни наброситься на него с кулаками. А генетические программы нацелены именно на такой вид реагирования. Отсюда и стресс.

Развивая взгляды Кеннона, первооткрыватель стресса Ганс Селье отмечал, что в человеческом обществе, сталкиваясь с проблемами межличностного взаимодействия, человек обычно оказывается перед альтернативой борьбы или адаптации, причем последняя стратегия, хотя и не выглядит героической, оказывается более успешной в долговременном плане.

Как писал известный голландский философ Бенедикт Спиноза, «бегство вовремя должно приписать такому же мужеству свободного человека, как и битву, иными словами, человек свободный выбирает бегство с тем же присутствием духа, как и сражение».

Учеными разбирались плюсы и минусы различных стратегий поведения при конфликтах. Хотя в различных ситуациях применяются разные виды взаимодействий, все же наиболее приемлемыми являются стратегии компромисса и сотрудничества, то есть адаптации, а не борьбы или уклонения (бегства).

Валентина Ясная



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.