Факты о черной икре

Полезна и вкусна!

Черная икра была в СССР важной статьей экспорта, а вот задача накормить ею собственный народ никогда не ставилась. Впрочем, старожилы вспоминают, что в 50-е годы продукт свободно продавался в столичных гастрономах под плакатом «Черная икра полезна и вкусна». К 70-м годам икра из продажи исчезла, как и многое другое, перейдя из сферы торговли в сферу распределения. Доступ к икре означал принадлежность к высшим кругам и вообще успешность. Ходил даже анекдот про генсека Брежнева: «Употребление черной икры может привести к срастанию бровей на переносице и трудностям в произношении». Корни знаменитого плаката, на котором слоган «Жизнь удалась» выложен черной икрой поверх красной, — тоже из тех времен.

Номенклатурные работники ели икру без ограничений, остальные граждане получали ее в так называемых заказах к большим революционным праздникам. Стандартная 56-граммовая банка стоила при Брежневе 4 рубля 50 копеек, что было сопоставимо со стоимостью бутылки водки. Добытую икру отдавали детям или ставили на праздничный стол, чтобы поразить гостей. В «Маски-шоу» однажды сделали на эту тему пародию: готовясь к приему гостей, хозяйка выковыривает у селедок глаза.

  • B этом году можно отметить юбилей — 770-летие первого письменного упоминания о черной икре. Оно относится к 1240 году и было обнаружено в записях канцелярии правителя Золотой Орды хана Батыя.
  • В Средние века осетровые водились и в Европе. Король Англии Эдуард II велел всем, кто поймает такую рыбу, незамедлительно предоставить ее на королевский стол. Впрочем, осетровых там быстро истребили.
  • За последние восемь лет в странах ЕС конфисковано более 12 тонн контрабандной черной икры.
  • Черная икра — уникальный источник микроэлементов, витаминов A, D, Е и незаменимых аминокислот, в ней много белков и жиров.
  • Российская империя начала поставлять икру в Европу еще в XIX веке. Французы рекламировали продукт как «любимое лакомство русских царей». Икру импортировали также из США, но там осетровых умудрились истребить даже раньше, чем у нас.
  • Режиссер фильма «Иван Васильевич меняет профессию» Леонид Гайдай хотел, чтобы вся еда на царском пиру была настоящей, а не бутафорской. И вложил в это собственные средства, потратив на деликатесы около 200 рублей — среднюю зарплату в СССР.
  • Самая дорогая в мире белужья икра Almas белого цвета стоит S23 тысячи за килограмм. Ее добывают из рыбы старше ста лет: считается, чем старше белуга, тем нежнее икра. Иранская фирма House Almas продает ее в банках из чистого золота.

Екатерина Кривенко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.