Марс

Сперва, вы решите, что это узоры тушью на теле гейши, нарисованные неверной кистью пьяного самурая. Но приглядевшись, поймете, что это всего лишь заурядная поверхность Марса.

Вот уже пятый год марсианский разведывательный спутник, посланный НАСА, шпионит за Красной планетой.

Снимок, который вы сейчас рассматриваете, сделан с высоты около 300 километров. В реальном масштабе эти две страницы занимают на поверхности Марса прямоугольник со сторонами 720 на 460 метров. Как видишь, следов разумной деятельности не наблюдается. Поэтому неразумной деятельности пришлось отдуваться за двоих и рисовать затейливые узоры самой. Эти загогулины и полосы оставлены марсианскими пыльными вихрями, прозванными «красными дьяволами» (хотя вернее, согласись, было бы назвать их «дьяволами телесного цвета», но традиция есть традиция).

Кратковременные смерчи, живущие всего несколько минут, возникают из-за нагревания поверхности планеты. Восходящие атмосферные потоки подхватывают легкую светлую пыль и уносят ее, оставляя открытым тяжелый черный песок. Еще в конце XX века эти темные извилистые дороги числились среди наиболее вероятных свидетельств былой обитаемости планеты.

Теперь же, благодаря мощной фотокамере спутника, способной, если захочет, делать снимки с разрешением, позволяющим рассмотреть 30-сантиметрового марсианина, тайна разводов раскрылась и Марс резко поскучнел. Одновременно решилась и загадка, отчего вдруг вновь начинают работать заглохшие было марсоходы. Оказалось, что пыль, накапливающуюся на солнечных батареях, смахивали не щупальца аборигенов, а все те же «красные дьяволы». А все-таки жаль…



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.