Двигайтесь!

Достаточно чаще прерывать свое добровольное заточение в «седле». Подымайтесь каждые полчаса. Если получается реже, продлите паузы и добавьте им движения. Вот хотя бы обойдите офисные владения.

Читаете почту? Говорите по телефону? Делайте это стоя. Пройдитесь с коллегами, обсудите свежие идеи. Обменяйте кресло на фитбол — вы не только задействуешь мышцы, но и, по всей вероятности, будете чаще стоять, чем если б «утопали» в сиденье. Дома и того проще: ограничьте время, проведенное за экраном телевизора, двумя часами в день. Приобретите беговую дорожку или велотренажер.

Сомневаетесь, что овчинка стоит выделки? Ученые вычислили энергозатраты женщины весом 56 кг при выполнении той или иной работы и предложили альтернативные решения. Все расчеты представлены в килокалориях за 1 час. Сидя за столом вы избавляетесь от 83 ккал, стоя — от 115 ккал. Поднимаясь лифтом, отдаете в окружающую среду 128 ккал, идя вверх по ступенькам — 509 ккал. Телефонные разговоры на диване ограничатся 102 ккал, они же при ходьбе освободят от 147 ккал. Телепросмотр потянет на 64 ккал, прогулка быстрым шагом с пакетами в руках — на 147!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.