Избавление от Мухаммеда

Музей Нью-Йорка Метрополитен исключил из своей экспозиции  картины с изображением пророка Мухаммеда. СМИ предполагают, что руководство музея испугалось радикальных мусульман.

Коллекция искусства ислама, попала под сокращение из-за нехватки места, как сообщает The New York Post.

По мнению пресс-секретаря музея, музей не сейчас располагает нужным пространством для показа коллекции всех картин, а картины с изображением Мухаммеда не сочетаются с существующей инсталяцией.

Однако, один из сотрудников Метрополитен рассказал NYPost, что на решение также повлияло желание руководства музея избежать возможных конфликтов с радикально настроенной частью мусульман.

Администрация считает, что изображения пророка могут вызвать негодование верующих так, как это было, с датскими карикатурами на Мухаммеда.

О возвращении картин с пророком в экспозицию после ее обновления в 2011 году, пока ничего не известно.

Консервативные мусульмане, заявляют, что изображения Мухаммеда запрещены религией. В 2006 году несколько карикатур на Мухаммеда, опубликованных в малоизвестной датской газете, смогли вызвать бурные протесты в ряде мусульманских стран, а датского художника Курта Вестергаарда  художника  не раз пытались убить.

Последнее нападение на Вестергаарда было совершено 1 января 2010 года.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.