Оргазм — не самое главное в интимных отношениях?

Отсутствие оргазма носит название аноргазмии. У женщин встречается чаще, чем у мужчин, устаревшее название у женщин — фригидность.

Низкий уровень сексуальной осведомленности или сексуальная безграмотность. Сформировавшиеся негативные представления о сексуальной жизни. Строгое воспитание. Неудачный первый половой опыт, связанный, например, с дефлорацией; имеющие место в детстве случаи соблазнения близкими родственниками и сексуальные неприятности в детстве. Чувство вины за свои сексуальные побуждения, не совпадающие с привитыми с детства представлениями о сексуальном поведении женщины. Придуманный, завышенный ориентир, сформированный под впечатлением рассказов подруг, знакомых, СМИ. Неприемлемость конкретного полового поведения. Наличие или отсутствие определенных внешних условий. Хроническая усталость. Бытовые и рабочие неурядицы…

Оргазм — не самое главное в интимных отношениях, где любовь, симпатия, участие, нежность и ласка являются доминирующими. При наличии любви и внимания партнера женщина гораздо легче переносит сложившуюся ситуацию. Исследования показали, что многие женщины оказываются неспособными к оргазму при каждом половом контакте, не страдая при этом сексуальным расстройством. Более трех четвертых из опрошенных автором женщин испытывали постоянно или часто чувство удовлетворенности, несмотря на отсутствие оргазма.

Очень важно изучить собственное тело в поисках оргазма, развить в себе способности к сексуальной коммуникации, настроиться на половое сближение, уметь расслабляться и создавать условия для улучшения общего самочувствия.

Стратегия устранения аноргазмии зависит главным образом от её причины. Различные подходы требуются женщине, которая никогда не ощущала оргазма, и женщине, которая легко испытывает оргазм при мануальной стимуляции или орогенитальном сексе. Точно так же в зависимости от причин стратегия помощи будет широко варьироваться. Например, женщине с имиджем некрасивого тела можно помочь различными способами добиться позитивной его оценки. Женщину, которую тревожат фантазии, мешающие достичь нужного уровня возбуждения, можно научить технике блокирования мыслей. В то время как женщине, которая не может достичь возбуждения выше фазы плато, можно рекомендовать соответствующие эротические фантазии как помощь в достижении оргазма. И это далеко не весь перечень мер, если учесть, что помощь женщине может оказать партнер или подруга, психолог или психотерапевт, а если повезет, то и специалист-сексолог, в рабочей обойме у которых находится множество действенных мер:

1. Внегенитальная стимуляции, направленная мастурбация и применение продукции секс-индустрии.

2. Мануальная стимуляция точки G и генитальной области для достижения клиторального, вагинального, анального и вагинально-клиторального оргазма.

3. Половой акт с повторный коитусом, изменение или чередование поз в половом акте, где есть место манипуляциям фрикциями и орогенитальной стимуляции.

4. Психоанализ, психотерапевтические и интегрированный методы, музыкотерапия и гипнотерапия, самовнушение и нейролингвистическсе программирование, индивидуальная, групповая и секс-терапия, помощь по Интернету, суррогатный партнер и терапия телом.

5. Релаксационный, психофизический, коммуникативный, эмоциональный и аугостимуляционный тренинг, специальные упражнения и эротические приемы.

6. Применение контрацепции, фармакологическое, физиотерапевтическое, оперативное лечение и некоторые современные средства лечения.

Но многие не настроены на длительное лечение — им хочется таблетку или укол, которые решат мгновенно все проблемы. Однако современный рынок средств помощи по устранению аноргазмии к сожалению, довольно примитивен.

Е. Кащенко

Екатерина Кривенко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.