На зарядку становись!

Утренняя тренировка – отличное начало дня. Во-первых, у Вас есть возможность сжечь больше жира, если вы занимаетесь кардио. Судите сами, вы не если всю ночь, после пробуждения обмен веществ естественным образом становится активней. Тренировка до завтрака поможет телу наиболее эффективно сжигать именно жир, а не расходовать гликогеновые запасы. Этим, кстати, пользуются профессиональные фитнессисты и бодибилдеры в период предсоревновательной «сушки».

Во-вторых, у Вас больше шансов не пропустить тренировку из-за встречи, вряд ли Вы работаете в 7 утра. В-третьих, утренний фитнес дает ни с чем не сравнимое чувство бодрости и легкости в теле. Ни один эспрессо так не справится с этой задачей!

Итак, Вы решили тренироваться до завтрака. Нужно соблюдать три простых правила, чтобы тренировка была направлена именно на сжигание жира и не навредила Вашему телу.

Правило первое. Не допускайте обезвоживания. Если Вы проживаете в жарком климате, перед тренировкой обязателен стакан изотонического напитка. Жителям умеренных широт подойдет и вода. Пейте жидкость за 15 минут до начала активного движения.

Правило второе. Самый главный враг утренней тренировки- наша собственная лень. Если Вы относитесь к племени Сов и утром с трудом можете донести себя до кухни, чтобы сварить кофе, активный утренний фитнес, скорее всего не для Вас. Замените его простой зарядкой. Выберите десятиминутный комплекс пилатес или йоги, чтобы разбудить организм, потом примите контрастный душ, а вместо утреннего кардио прогуляйтесь на работу пешком. Идеальное время для серьезного тренинга Сов – семь-восемь часов вечера.

Но даже если Вы Жаворонок, возможно Вы проспите и будете лихорадочно метаться по комнате в поисках формы и кроссовок. Не допускайте лишних движений, энергия потребуется Вам на тренировке. Соберите все необходимое с вечера: если идете в клуб – пусть сумка ждет Вас в прихожей, если идете бегать – положите форму и кроссовки на стул рядом с кроватью.

Правило третье. Пусть Ваша тренировка будет преимущественно аэробной. Работа с весами не показана в это время, есть риск травмировать суставы. Постройте занятие по схеме 45 минут кардиоупражнений или танцев+ небольшой сет функциональных упражнений. А если Вы занимаетесь йогой – сделайте акцент сначала на динамической работе – например, проделайте несколько вариантов Приветствия Солнцу и только потом перейдите к статическим асанам.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.