Необходимо сублимировать агрессию!

Спорт — один из лучших способов замещения агрессии, придуманных культурой. Как известно, греки стали устраивать Олимпийские игры, чтобы сделать перерыв в бесконечных междоусобных конфликтах: во время состязаний все войны приостанавливались.

Для зрителей «соучастие» в соревнованиях тоже полезно. Ну вот кажется, игра, все условно: ну не забили шайбу, ну что такого, игра же! А мы остро переживаем. В этакие моменты происходит идентификация с тем, кто ошибся, кто проиграл: мы бессознательно начинаем чувствовать свою слабость, наша самооценка падает, мы чувствуем беспомощность, и, конечно, нам это не нравится.

И наоборот, если «наши» выигрывают, мы идентифицируем себя с «агрессором» и ощущаем подъем, прилив сил, можем свернуть горы. Беспомощными, слабыми, неполноценными мы впервые осознаем себя в детстве, и впервые тогда у многих из нас возникает потребность ощутить себя лидером, стать победителем. Олимпийские телетрансляции позволяют нам компенсировать это чувство, ощутить свою силу, свое совершенство.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.