Кашалотовое что-то

Предположим, море вам под ноги выбросило комок чего-то странного. Попробуйте предложить это нечто знакомому парфюмеру. И если он затрясется от жадности и начнет, роняя мятые купюры, предлагать вам сделку, значит, это нечто вышло из нутра кашалота.

Поторговавшись, соглашайтесь — вам от амбры. пусть хоть трижды драгоценной, никакого толку, а парфюмер наделает духов и озолотится. И еще — не надо нюхать это нечто сразу после его появления из кашалота. Вам не понравится.

Амбра — не экскременты гигантских млекопитающих, хотя в свежем виде и не отличишь. Это воскоподобное вещество образуется у них в желудке и выйдя, первое время пахнет душераздирающе. Однако годы воздействия морской воды и солнца делают свое дело, и амбра становится ароматическим веществом. Годы — это не преувеличение, амбра ценится в первую очередь за беспримерную стойкость запаха. В дорогие духи ее добавляют в микродозах, и тогда запах держится на коже сутками.

Понятное дело, что амбру добавляют не во все духи, требующие закрепления. И в первую очередь из-за ее собственного запаха, прозванного «животным» и вызывающего почти физическое ощущение тепла. Но есть целая категория ароматов, так и названных «амбровыми» — теплых, пудровых, мягких запахов. так хорошо подходящих к долгим зимним вечерам и ленивому флирту у камина. Разумеется, не амброй единой жив парфюм — этот запах в чистом виде вызовет сильное недоумение. Животную ноту надо замаскировать, и для этого выбирают обычно цитрусовые, цветочные или древесные.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.