Что-то зачесалось?

Это чувство хорошо известно: сначала где-то на теле начинается зуд, а затем место расчесывается до боли. Зуд и боль считаются двумя сторонами одной медали. Ученые относили оба восприятия к различным степеням одного и того же нервного раздражения. Как выясняется, они заблуждались.

Боль и зуд — это скорее всего два различных восприятия, которые передаются в теле по разным нервам. К такому выводу пришел невролог Чжоу Фен Чень из университета имени Вашингтона в городе Сент-Луис (США).

До этого исследователь уже обнаружил специфические рецепторы зуда у мышей, в частности ген, называемый GRPR (гастрин-высвобождающий пептид-рецептор).

В ходе эксперимента ученый ввел мышам клеточный яд, который через этот рецептор проник в соответствующие нервные клетки и убил их. Таким образом в организме мышей были отключены более трех четвертей чувствительных к зуду нейронов. При этом рецепторы боли затронуты не были.

Затем ученый ввел мышам вещества, вызывающие сильный зуд. Животные остались на удивление спокойными: позыв чесаться ослаб у них примерно на 8о процентов. Последовавшее затем контрольное испытание на восприятие боли показало: система передачи боли действует. То есть ощущение зуда и боли передается в организме разными нервами.

Ученые полагают, что похожим образом может работать и организм человека — и планируют внимательнее изучить нейроны зуда. Они надеются найти на их поверхности рецепторы, на которые можно воздействовать медикаментозно. Это было бы спасением для многих миллионов людей — во всем мире от одного только псориаза страдают примерно 125 миллионов человек.более трех четвертей чувствительных к зуду нейронов. При этом рецепторы боли затронуты не были.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.