Google Nexus One

Этого ждали все. Учитывая, что Google и Apple постепенно перестали быть очень дружественными компаниями, затем перестали быть просто дружественными компаниями, а сейчас и вовсе превратились в конкурентов практически во всех областях, рано или поздно речь должна была зайти и о телефонах.

Детище компании Стива Джобса — iPhone — оказалось очень успешным продуктом. Продажа самого телефона и программ к нему приносит Apple миллиардные прибыли. Согласно свежим статистическим данным, Apple занимает третью позицию на рынке смартфонов, впереди лишь старые лидеры — Nokia и RIM (производитель Blackberry).

Google — хозяин современного интернета — не мог остаться в стороне от рынка смартфонов, которые с каждым годом становятся все более популярным устройством для доступа в интернет. В 2008 году мир впервые услышал об операционной системе Android, а в 2010 году свои модели, работающие на ней, уже выпускают HTC, Motorola, Samsung, Sony Ericsson, LG.

Слухи о том, что Google собирается предложить собственный телефон, ходили давно. И они оказались правдой. В январе на прилавки попал Google Nexus One.

Вот только оказалось, что Google вовсе не производит этот аппарат. На самом деле его собирает компания HTC, которая нередко производит аппараты для других компаний. Фантастическими характеристиками Nexus One не обладает, и сказать, что это революция, было бы глупо. За первый месяц в США было продано лишь 80 тыс. единиц «гуглофона». Это ничто в сравнении со стартовыми продажами iPhone разных поколений или некоторых хитовых моделей Nokia.

У модели 3,7-дюймовый экран, выполненный по технологии AMOLED, с прекрасными цветами, мощный процессор, последняя версия Android. Однако в нынешнем году появится еще немало моделей со сходными характеристиками от разных производителей, включая ту же HTC. В общем, много шума из ничего. Хотя гаджет отнюдь не плох, через полгода о нем вряд ли кто-то вспомнит.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.