Город-государство Афины

Греция — страна гор, долин, множества заливов, тысяч островов. Суша и вода как бы взаимно проникают друг в друга, придавая своеобразие и неповторимость очертаниям земли эллинов. Здесь в долинах VIII –VI вв. до н. э. возникли греческие города-государства – полисы. Владение каждого такого государства было невелико, однако в каждом из них существовали свои правительство, войско, обычаи, законы.

Двадцать пять веков назад в одной из долин Аттики расцвел замечательный город-полис Афины. Каков он был в те далекие времена, в пору расцвета античной Греции?

…Сойдя с корабля в порте Пирей, путник направляется в столицу. Шумная, оживленная афинская дорога на всем шестикилометровом протяжении защищена крепостными стенами, надежно охраняющими от врагов эту жизненно важную транспортную артерию. В километре от Афин стены, обрамляющие дорогу, расходятся, упираясь в городскую стену и образуя более широкое пространство перед входом в город. Вот и Фалерские ворота. За ними – шум и суета, дым очагов и жаровен, крики торговцев и зазывания цирюльников, пар из дверей харчевен. Здесь начинается самая важная торговая артерия города – улица Ареопага. Пестрая и оживленная, с множеством мясных, овощных и винных лавок, улица огибает холм Ареопаг и подходит к центру города. Здесь еще многолюднее. Состоятельные граждане прогуливаются в сопровождении одного или нескольких слуг, которые несут раскладной стул для своего хозяина и ограждают его от ударов и толчков на оживленной улице. В сторону от торговой улицы расходятся узкие и кривые переулки, едва дающие доступ дневному свету.

Скромная, маловыразительная застройка улицы Ареопага прерывается и переходит в главную площадь города – Агору. Это самое посещаемое место столицы. На ней сосредоточена вся общественная жизнь Афин. Здания, окружающие площадь, торжественны и нарядны: на фасадах орнаменты окрашены в яркие тона – синий, красный, коричневый; рельефы покрыты золотистой охрой. Мраморные изваяния расцвечены, а скульптуры богов позолочены. Портики многочисленных зданий Агоры дают присутствующим желанную тень, защищая от палящих уже с утра лучей солнца. На площади группы людей. Здесь вершат суд, чуть далее выступает оратор, несколько в стороне – собрание философов. Множество скульптур богов и героев придает Агоре еще большую торжественность и подчеркивает ее общественное значение.

С северо-запада на Агору выходит самая широкая улица столицы — Панафинейская дорога. Это улица процессий. Раз в году, в день рождения богини Афины, от площади Помпейон по этой дороге начинается торжественное шествие граждан к Акрополю, который словно парит в мареве теплого воздуха, на фоне пологих гор, окружающих Афины…

Г.И.Искржицкий



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.