А нужно ли извиняться?

А Вы не слишком ли часто извиняетесь? Не просите ли Вы прощения всякий раз, когда кто-то недоволен Вами? Не просите ли Вы прощения всякий раз, когда кто-то выражает неудовольствие, даже если ни в чем нет вашей вины? Попробуйте из любопытства сосчитать, сколько раз в день вы произносите слово «простите».

Привычка извиняться укоренилась очень глубоко. Женщина произносит слова «прошу прощения» по тысяче разных причин. Таким образом, мы пытаемся, и усмирить взбаламученные воды, и остановить чей-то гнев, выражаем и свою симпатию, и сожаление. Мы просим прощения, когда нам нужно привлечь к себе внимание. Мы извиняемся, когда поправляем кого-то.

Просить прощения уместно только в том случае, если вы сожалеете о том, что сами сделали. Если Вы пытаетесь словом «простите» выразить свою симпатию мужчине, то только вводите его в заблуждение. Представьте, что вы сказали ему: «Мне так жаль, что у вас выдался тяжелый день!» В ответ мужчина, скорее всего, огрызнется: «А Вы-то тут причем?»

Женщины — прекрасные специалистки по распознаванию чужих несчастий и утешению расстроенных чувств. Но на работе мужчинам не требуется сочувствия. Им необходимо решение проблем. Быть может, вы стараетесь помочь коллеге, обращаясь к нему со словами: «Как жаль, что Вы потеряли отчет». Но мужчина наверняка воспримет проявление вашего внимания как досадное вмешательство или хуже того — недвусмысленное оскорбление. Если вы догадались, что мужчина расстроен, то тем самым вы косвенным образом вывели на свет его слабость. Не можете помочь чем-то конкретным — не лезьте с утешениями. Ваше сочувствие только спровоцирует ответный огонь.

Вы должны научиться спокойно, жить с ощущением, что кто- то недоволен вами или расстроен чем-то. Ублаготворение всех и вся не входит в сферу ваших обязанностей. В офисе Вам платят за то, чтобы вы хорошо делали свою работу. Да и в личных отношениях Вы не должны извиняться за все и вся. Не берите на себя слишком большую ответственность. Если кто-то сердится на вас, остановитесь и подумайте. Есть ли здесь ваша вина? Если вы ни в чем не виноваты, прикусите язык (если надо) и не пытайтесь просить прощения. Вы можете помочь исправить ситуацию? Придите на выручку, но не извиняйтесь. Вы уже исправили эту ошибку раньше? Тогда тем более не просите прощения — ведь проблема решена. Я не советую вам вообще никогда не извиняться. Просто прощения надо просить тогда, когда к тому есть серьезные основания.



комментария 2

  1. Действительно, согласна в основным выводом — «просить прощения надо просить тогда, когда к тому есть серьезные основания». Есть люди которые умеют делать так что ты поверишь сам в то что виноват, будучи не виноватым, или раздувают из мухи слона и выносят какую-то ситуацию как проблему в которой ты крайний, и начинается стресс…

    Нужно понимать за что извиняешься… И только в таком случае это имеет значение.

  2. Хм, а как быть наоборот в обратной ситуации с людьми, которые никогда не извиняются? Косячат, унижают и прессуют и потом как ни в чем не бывало. Я думаю, что намного актуальнее, противостоять чему-то извне, чем бороться с внутренними противоречиями. Проблема извинений касается только одного индивида и окружающим в общем-то не грозит никакими последствиями, а вот правильно и вовремя урезоненный тип человека о котором я веду речь намного будет больше эффекта для общества и окружающих. Как вовремя задержанный маньяк который больше никого не покалечит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.