Вторичная выгода

Преимущества, получаемые человеком от негативного или сомнительного на вид поведения, таких как невроз, болезни, вредные привычки, зависимости, называют вторичной выгодой. Например, курение помогает некоторым людям расслабиться либо вписаться в определенный образ самого себя.

Ещё Фрейд заметил, что истерические симптомы дают человеку возможность чувствовать доброе отношение со стороны других или избежать неприятной деятельности. Это, по большому счёту, означает, что любая длительно существующая у человека проблема является ему так или иначе выгодной.

Классический пример даёт нам психолог Эрик Берн: женщина обращается с проблемой — она хочет обучаться танцам, а муж ее не пускает и она боится ослушаться домашнего тирана. Но при подробном разборе проблемы выясняется, что она просто боится танцевать — вдруг у нее не получится, вдруг она будет смешно выглядеть, или вдруг получится и ей придется выступать на сцене, что еще страшнее. Поэтому ситуация строгого мужа была на самом деле выгодна женщине.

И так во всем. Если кто-то не может найти работу, то это выгодно тем, что он может продолжать брать деньги у родителей или не вставать рано. Неудачи дают повод привычно жалеть себя.

Часто именно из-за наличия сильной вторичной выгоды проблема не решается — потому что какая-то часть личности не хочет, чтобы она разрешилась. Поэтому, подумав о своей проблеме, задайте себе вопрос – «Что хорошего, какие выгоды я получаю, когда у меня есть эта проблема?». Сначала сознание будет возмущаться – что за жестокий вопрос, я так страдаю, какие тут могут быть выгоды.

Но нужно продолжать задавать себе этот вопрос, пока не будет получен ответ. Подумайте, если бы вы достигли желаемого, что бы вы при этом потеряли? Признайте, что что-то положительное, какая-то вторичная выгода есть в любой человеческой проблеме. С чем-то не надо сталкиваться, что-то можно не менять в своей жизни.

Чаще всего именно вторичная выгода не позволяет расстаться с негативом. До тех пор, пока выгода остается сильной, проблема так и не сможет быть решена. Поэтому, если получен ответ – в чем именно заключается вторичная выгода, для решения проблемы нужно любым методом усилить негативные последствия и уменьшить выгоду.

Вторичную выгоду тяжело осознать, но сделать это необходимо, если есть желание изменений. Вторичная выгода — значимая для человека потребность, косвенно удовлетворяющаяся отклоняющимся, зависимым, рискованным поведением.

Если человек пьёт алкогольные напитки, то позитивным намерением или выгодой первичной кажется исключительно получение удовольствия от расслабления, а вторичные выгоды могут быть разные — от желания быть «как все» и быть принятым в определённом кругу до желания «утопить своё горе в бутылке». Не лучше ли осознанно проработать своё «горе»?

Вторичная выгода от болезни формируется обычно в детстве, когда родители нежны и внимательны к ребёнку во время болезни: мама не идёт на работу, никто не ругает, можно ничего не делать, ребёнок попадает в центр внимания… Так неосознанно закрепляется паттерн — «болеть приятно».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.