Как спасаться от жары?

ЖараВ Украине уже месяц стоит страшная аномальная жара и пока не спадает. Синоптики обещают, что в ближайшие несколько дней температура поднимется ещё выше — до 36-38 градусов… Что же делать — как спасаться от этого пекла, как его пережить и какие меры принимать?

При малейшей возможности – советуют медики – нужно ходить босиком, и лучше – по траве. Большое количество активных точек, отвечающих за внутренние органы, находится именно на ступнях ног, и в результате таких прогулок повышается тонус организма, улучшается циркуляция крови и обновляются клетки.

Воду в жару надо пить особо чистую и желательно побольше (более 2 литров в сутки), ибо обменные процессы в такое время идут особенно бурно. Наряду с обычной водой (а то и вместо неё) можно употреблять водосодержащие овощи и фрукты — помидоры, огурцы, арбузы…

Хурма, бананы и все овощи-фрукты зеленого и белого цветов с легким вяжущим вкусом так же помогут адаптироваться к жаре и охладить организм, который к тому же, получит ещё и дополнительную порцию минеральных веществ и витаминов. В жару очень полезен горячий зеленый чай — он регулирует теплообмен, недаром же он в особом почёте у южан.

А вот питьё «прохладительных напитков» типа Кока-колы, Спрайта, Фанты, Колокольчиков — Буратин, «чая Нестле» и различных бутылочных квасов в жару не только не полезно, но это ещё и лишний удар по печени-почкам, тем более, что чувство жажды и неприятное чувство от жары такие напитки не снимают. Если же жить долго не планируете и больше, чем о своём здоровье, думаете о том, как обогатить производителя… то, конечно — можете спокойно пить эту сладкую химию, веря рекламе, что она поможет вам снять напряжение от жары.

Тяжелая мясная пища, как и продукты, согревающие изнутри (мед, сало), вызывают повышение температуры тела и усиливают потоотделение, а потому в жару не рекомендуются. При купании в «реке, ручейке, океане» не надо забывать о том, что перепад температур может спровоцировать спазм сосудов сердца, а потому не ныряйте резко в воду, не остыв предварительно в тени.

Не стоит принимать в жару и ледяной душ по той же простой причине, что описана выше: от холодной воды сосуды сужаются, а потом еще сильнее расширяются. А вот после приёма теплого душа температура окружающей среды покажется вам ниже, чем на самом деле; соответственно и эффект будет гораздо приятнее.

Важно помнить, что аномальная жара сегодня напрямую связана с аномально повышенной солнечной активностью, которая уже не так безопасна для наших неадаптированных тел, как было в недалеком прошлом, и потому принимать загар от нашего любимого Солнышка надо со всеми мерами предосторожности.

Ну, и напоследок — важный момент для курильщиков! Аномальная жара — самый подходящий повод бросить курить как для своего здоровья, так и ради здоровья других! А пить алкогольные напитки в жару категорически вредно. Даже в малых количествах. Чем же не повод начать здоровый образ жизни?!



комментариев 26

  1. Марина, отказали кнопочки «копировать»-«вставить»? Когда передирали со статьи 2007 года на мединфо, все перепутали .
    В этой статье есть фраза:

    Охлаждают организм и помогают адаптироваться к жаре продукты с легким вяжущим вкусом (хурма или бананы) и все овощи-фрукты зеленого и белого цветов.

    А Вы из нее сварганили милый ветеринару бред сивой кобылы:

    Хурма, бананы и все овощи-фрукты зеленого и белого цветов с легким вяжущим вкусом

    :twisted: :twisted: :twisted:

    Перечислите, пожалуйста, «овощи-фрукты зеленого и белого цветов с легким вяжущим вкусом», очень интересно. :smile:
    А также поясните, что означает фраза

    аномальная жара сегодня напрямую связана с аномально повышенной солнечной активностью, которая уже не так безопасна для наших неадаптированных тел, как было в недалеком прошлом

    :?: :?: :?: :roll:

    • Послушайте, может хватит провоцировать «женские бои без правил»? Вам нечем заняться? Почему Вы постоянно обижаете людей? Ваши (порой) высказывания напоминают ругань советских дамочек, которые просидели 20 лет за одним столом и, кроме как «обсирать» (сорри за мой французский), нападать или хамить, ничего не могут делать. И тут (после некоторых Ваших комментариев) не важно, какой Вы на самом деле специалист и насколько Вы образованы — Вы проявляете себя как невоспитанный, бестактный, некультурный и нетерпеливый человек. Постараюсь напомнить, что этот сайт — социальный сайт и люди тут пишут (или обращаются за советом) разные и не все способны «устоять» против провокационных высказываний. Необходимо очень терпеливо, нераздражительно и толерантно относиться к людям. Если хотите дать совет, то не обижайте людей — Вы же не знаете кто они такие и что у них в душе творится. Если хотите покритиковать, то 10 раз подумайте: а нужно ли это Вам, стоит ли ради Вашего высказывания унижать или обижать человека? Не знаю, но у меня сложилось впечатление, что у Вас с личной жизнью проблемы, раз Вы так активно всех критикуете и так активно тут (на форуме) участвуете….неужели Вам нечем заняться, кроме того, как искать в интернете «источник плагиата»? Это вызывает только раздражение Оставьте людей в покое. Если (например) мне что-то не нравится, то я просто ничего не пишу. Иногда молчание дороже стоит, чем какая либо «заумная» фраза или «камень в огород». (Простите, если найдёте в тексте орфографические или грамматические ошибки. Русский язык — не мой родной язык)

      • Olenka, спасибо за Ваш комментарий!

        А насчет того, что ctcnhf действительно нечем заняться, кроме того, как искать в интернете “источник плагиата, и что с личной жизнью у неё проблемы — это, конечно же, видно невооружнным глазом… Вот и Вы заметили! Да и все уже, наверное…

      • Оленка, сайт социальный? А написано, психологический… :smile: Да, упустила я из виду, что люди тут пишут разные :smile: . Постараюсь относиться к Дудиной-Гришко очень терпеливо, нераздражительно и толерантно. Действительно, я не знаю, кто она такая, что у нее в душе творится и почему она тырит чужие статьи и тискает их под своим именем. Она, правда, об этом очень подробно пишет, но мало ли, может, врет, это Вы точно подметили. Не буду ради своего высказывания ее унижать и обижать :smile: .

        Если Вам не нравится, Вы просто ничего не пишете, а тут разразились. Рада, что я Вам нравлюсь :smile: .

        И Вы меня простите за то, что русский язык — мой родной язык, я не нарочно, так получилось :smile: .

  2. О! Блоха ctcnhf прискакала!

    Непонятно ей чевой-то!
    Ну, если не понятно — учитесь, милая образовывайтесь (от слова «образование»), а я всех наставить и обучить не в состоянии.

    • Не надо всех :smile: . Вам достаточно образовать себя, чтобы тексты, пусть и ворованные — других от Вас ждать не приходится, — были удобочитаемы :smile: .

    • Не надо всех :smile: . Вам достаточно образовать себя, чтобы тексты, пусть и ворованные – других от Вас ждать не приходится, – были удобочитаемы :smile: .

  3. Тут кто-то судом грозился, статьи уголовного кодекса упоминал…

    Так вот под суд — это Вас надо уже давно отдать за вашу клевету неуёмную!
    Ты посмотри — не остановится она никак — всё трандит и трандит про какой-то плагиат, идиотка!

    • Где же Ваши глубоко индивидуальные гы-гы-гы и ха-ха-ха? Алкоголь на печень повлиял? :smile:

      В жару не рекомендуется есть продукты, согревающие изнутри, например, мед и сало.Перед сном откажитесь от «серьезных» продуктов вроде мяса, потому что переваривание тяжелой пищи вызывает повышение температуры тела и усиливает потоотделение.

      Мединфо, фандшуб, днепр.ком.

      Тяжелая мясная пища, как и продукты, согревающие изнутри (мед, сало), вызывают повышение температуры тела и усиливают потоотделение, а потому в жару не рекомендуются.

      Дудина-Гришко.

      Любителям охлаждаться в речке надо иметь в виду, что нырять в воду резко нельзя. Перепад температур может спровоцировать спазм сосудов сердца. Поэтому перед водными процедурами для начала остыньте в тени.

      Мединфо

      Нырять в воду резко нельзя. Перепад температур может спровоцировать спазм сосудов сердца. Поэтому перед водными процедурами для начала остыньте в тени. И под ледяной душ залезать тоже не стоит: от холодной воды сосуды сужаются, а потом еще сильнее расширяются. В жару лучше принимайте теплый душ — когда вы выйдете, температура окружающей среды покажется ниже, чем на самом деле.

      .Бердянск.новости, Алена Семко.

      «Перепад температур может спровоцировать спазм сосудов сердца, — продолжает кардиолог Александр Бобляк. — Перед водными процедурами надо остыть в тени. Ледяной душ тоже не спасет от жары. Сосуды сузятся, а потом еще сильнее расширятся. Зато остудит ваш пыл теплый душ: после него температура окружающей среды покажется ниже, чем она есть на самом деле».

      Ольга Колесникова, газета «Новая».

      перепад температур может спровоцировать спазм сосудов сердца, а потому не ныряйте резко в воду, не остыв предварительно в тени.

      Не стоит принимать в жару и ледяной душ по той же простой причине, что описана выше: от холодной воды сосуды сужаются, а потом еще сильнее расширяются. А вот после приёма теплого душа температура окружающей среды покажется вам ниже, чем на самом деле;

      Дудина-Гришко

      Цитирую с полной к Вам толерантностью, терпеливо и нераздражительно ;-) .

  4. Так это же общие для всех истины – вот они и кочуют из источника в источник.
    А что – лучше было бы написать: «не бойтесь, смело ныряйте в воду, даже если вы перегрелись на солнце?» Вот тогда был бы оригинальный текст!

    Да-а, Емеля, создаётся впечатление, что ты – прикованный к креслу инвалид, которому родные, сжалившись – под нос комп поставили. Делать-то тебе не фиг – однозначно, – времени до хрена, вот ты сидишь, да поносишь всех, «испражняешься», как говорил Илья Сохатых (Шишков «Угрюм-река»), тренируясь в стрельбе в лопату на огороде: «вот, в лопату испражняюсь, мол, Прохор Петрович»!

    Иди лучше, выставкой займись, евры свои подсчитай — хватит ли оплатить метры-то квадратны? И чего ты там только выставляешь?!
    Что может такое существо «поносного» склада мышления создать нормального («гений и злодейство – две вещи несовместные») – интересно мне, прям! Что-нибудь на всю голову бахнутое – типа хай-тека из пластиковых пробок?!! Фу, думаю – там и смотреть-то нечего. Да и когда ж выставкой-то заниматься тебе, как ты только поносной деятельностью занимаешься да в клеветничестве «испражняешься»?!!!!!

    • Так это же общие для всех истины

      Тогда не подписывайте их собственным именем :smile:.

      А Вы подъезжайте взглянуть. Может, вид настоящей работы Вас проймет, усовестит, и Вы увидите свое истинное лицо и место. Хорошо бы Вам подъехать в период монтажа, чтобы дошло, какой это ТРУД — выставка. Может, устроитесь ковры пылесосить, за это платят побольше доллара, — на выставке многие с Украины на временных работах. Если, конечно, справитесь с промышленным пылесосом. Иначе выгонят в шею: это не интернет, надо показывать не общие истины, а СОБСТВЕННЫЕ результаты :smile: .

  5. В одном учебнике по психологии приводится история о том, как на прием к психотерапевту пришла немолодая женщина с жалобой… на то, что окружающий мир полон опасностей, в нем живут плохие, злые люди, занимающиеся плагиатом, а так же такие, которые могут обидеть, избить, и т.д.
    Беда в том, что увы – переубедить таких невротизированных людей не удается почти никогда. Они с упорством, достойным лучшего применения, выхватывают из газет, из потока информации в Интернет именно то, что подтверждает их позицию, а самом деле – укрепляют своё собственное невротическое расстройство.

    Показательно, что для подтверждения разумности своих действий невротизированная женщина приводила в пример одного (!) человека, который поступал по её мнению, не так, как ей хотелось бы… и то, что десятки и сотни людей не видят того явного, что видит она

    Ха-ха-хаааааа, грустноглазая моя!!! :grin: :grin: :grin:

  6. А вообще-то эту статью я поставила специально для тебя, Емелька,– чтоб тебе работы подкинуть, чтоб без дела не сидела. Продолжай — рецензируй! Ха-ха-хаааааааа!!!!!!!!! :lol: :lol: :roll:

  7. …. Да-да, переубедить таких невротизированных людей не удается почти никогда. Они с упорством, достойным лучшего применения…

    Наша песня хороша — начинай, Емеля сначала!!!

    Ха-ха, хо-хо, гы-гыыы…
    Тчжела ты, шапка Мономаха!

    И… взялся за гуж — полезай в кузов,
    а назвался груздем — не говори, что не дюж,

    Будем переливать и дальше из пустого в порожнее??!

    СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ТЕБЯ, ЕМЕЛЯ, БУДУ ПРОДОЛЖАТЬ РАБОТАТЬ, ДЛЯ ТЕБЯ ТЕМЫ БУДУ ИСКАТЬ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО УЖЕ…. ЧТОБЫ ТЕБЕ НЕ СКУЧНО ЖИТЬ БЫЛО … :mrgreen:

    • Ну вот, уже на меня «работаете» :smile: . А говорили, относитесь не серьезно… :smile:
      Но учтите: я за такую «работу» не дам даже доллар :smile: .

  8. А в другом учебнике по психологии приводится история о том, как на прием к психотерапевту НЕ пришла немолодая женщина с жалобой на то, что у нее сдвиг на почве графомании. Это привело к печальным последствиям. Случай оказался сложный. Сначала женщина объявляла себя ветеринаром, но после того как настоящие ветеринары наладили ее с сайта за некомпетентность, она объявила себя писательницей и журналисткой. Ее состояние отяжелилось. Изо дня в день женщина копирует в интернете статьи разных авторов и публикует их на психологическом сайте под своим именем. Остановиться не может. Мотивирует свое поведение тем, что за копии чужих статей, подписанных ее именем, платят доллар :smile: .
    А все могло бы быть иначе, сходи она вовремя к психотерапевту :smile: .

  9. Это ж надо — такое о себе возомнить! Работодатель!
    Не даст она…
    Да кому он нужен — твой доллар?!

    ЗАСУНЬ ЕГО СЕБЕ В ЗАДНИЦУ !!!
    :lol:

  10. Наверно, и сама не поняла, что сказала…
    «Абы шо» молоть — лишь бы не молчать, лишь бы последнее слово…

    Ох, ущербное создание!

  11. О-оо, ну всё — попёрло… словесный понос и чернуха с грязного языка!

    Это очень в духе такого отродья!

  12. СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ТЕБЯ, ЕМЕЛЯ, БУДУ ПРОДОЛЖАТЬ РАБОТАТЬ, ДЛЯ ТЕБЯ ТЕМЫ БУДУ ИСКАТЬ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО УЖЕ…. ЧТОБЫ ТЕБЕ НЕ СКУЧНО ЖИТЬ БЫЛО …

    Это называется навязывание услуги :smile:

    Вот так же и Грейсу на выставку "писательница" Дудина-Гришко приперла на себе, как на ишаке, ПЯТЬДЕСЯТ ЭКЗЕМПЛЯРОВ своей "литературы", изданной

  13. ЗА СВОЙ СЧЕТ — издателей, желающих рискнуть, не нашлось :smile: , — и втюхала их организаторам, приплатив при этом аж 18 долларов, чтоб взяли. Жаба душит «писательницу» по сей день. Свои 50 экземпляров, не проданных в связи с тотальной бездарностью и ненужностью, она забрала назад. Теперь, украсив их дарственными надписями, раздает пьяным гражданам, так как алкоголь резко снижает критичность восприятия ;-) .
    «Писательница» наезжает на организаторов выставки, якобы они ей что-то должны. :roll: Стариннный мошеннический прием: требовать платы за ненужную работу ;-) .

    Теперь она втюхивает свои ненужные услуги мне. Заранее предупреждаю: за плагиат не плачу. Подают на паперти :smile: .

    • То ли благодаря присущему Вам духу соперничества, то ли вследствие Вашего невероятного энтузиазма, но Вы всегда идете в авангарде любых стремлений и начинаний. Вот и сегодня Вы в очередной раз опередите всех своих друзей. :shock: :shock: :roll:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.