Трудно быть Богом.

Как же трудно вернуться домой. После долгих лет мытарств и поисков. Сражений и поединков. После стольких потерь, страданий, разбитых надежд и обманутых ожиданий. Как же трудно признать поражение в бесконечной гонке за горизонтом. В этом бегстве за совершенством, за идеалом, за правдой, за справедливостью и т.п.
Тяжело признавать поражение. Тяжело возвращаться домой с пустыми карманами. С измученными от поисков глазами, которые уже стали плохо видеть. С истоптанными ногами, которые уже стали болеть от изменения погоды. Вот она осень, уже на дворе. Вот он, суд Божий, уже за плечами. Вот он итог, твоих лозунгов типа: Я САМ…

Как же трудно смотреть в глаза близким и дальним, знакомым и друзьям, когда ты проиграл. Это победителей у нас не судят, а проигравших? Всё верно, их снисходительно обходят стороной. Как бы не заразиться этой проказой, под модным сегодня названием «неудачник».

Как же трудно признавать поражение, как же трудно держать взгляд высоко и гордо, когда вот уже осень, а у тебя, дом разрушен, поле в бурьяне, жёны разбежались, дети беспризорные. А войну, войну за выживание ты проиграл. Чем гордиться, будешь, Брат? Свободой? Да, точно, Ты свободен. Ты никому не нужен. Именно эту свободу ты искал, за неё ты сражался. За свободу от мира сего. За свою индивидуальность, за право быть не таким как все. Всё за что ты сражался, у тебя уже было. Но ты не понял этого и погнался за блеском и миражами мира сего. Ну и что? Набегался? Всё осознал?

Ты хотел завоевать, Любовь? Но проиграл сражение. А кто тебе собственно сказал, что Любовь надо завоёвывать? И за какую любовь, ты сражался? За любовь к самому себе? За признание своей исключительности и неповторимости? Но с кем же ты сражался? Со своей же тёмной стороной. Это она, хранит в себе все твои страхи. Это она посылала тебя на эту войну. Но зачем? А затем, чтоб пока ты там воюешь, спокойно управлять твоим миром. Миром, который был дан тебе от самого рождения. Миром, которым правит, та самая Любовь, за которую ты сражался.

Но как же ты был слеп, и одержим, сиянием солнца. Ты не разглядел за этим сиянием звёзд. Да и как это, возможно, разглядеть звёзды днём. Да и ночью то, не каждый увидит сегодня на небе звёзды. Всё бежим и бежим. За горизонтом, за совершенством. А Любовь, она всегда была рядом. Она терпеливо ждала тебя дома. В твоём сердце.

Как же трудно возвращаться домой побеждённым. Как же тяжело признаться в поражении. Как же тяжело смириться с тем, что тебе дано Богом. Как же трудно отказаться от собственного, Я. Своего солнца, которым ослепляется душа. Как же больно, признавать себя человеком.

И как же трудно, быть Богом.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.