Муж — алкоголик

Имя: Leena

Мой муж часто увлекается алкоголем. Как только у него выходной, обязательно несколько бутылок пива, часто несколько литров. Иногда это ещё дополняет джином, вином. Если в выходной не выпьет, плохо себя чувствует, в плохом настроении. Мне страшно что будет дальше. Муж говорит что он алкаш, был им и будет. Уже пыталась с ним говорить на эту тему, как же мы с ним будем дальше жить. А как дети будут видеть его пьяного и вообще я о его здоровье беспокоюсь. Все равно продолжает так же пить. Хотя люблю его, ничего с собой не могу поделать.



комментариев 7

  1. Дорогая Лина!
    Думаю проблема в том ,что Ваш муж ,любит то что он делает и это» удлинит » его путь к исцелению.
    А точнее сказать ,-пока он сам не поймет в каком болоте оказался ,- » лекарства» не помогут
    Вам нужно определиться с целью,какая у вас во всем этом цель??
    Иметь покой …тогда оставьте его,если цель спасти человека,тогда -боритесь за него и в этом Вам может помочь только Бог.
    Кодирование и т.п. это все временные явления,и держит таких людей от пьянки, только страх смерти,обычно такие люди ,после кодирования снова возвращаються в то болото из которого чуть освободились.
    Потому что это пьянство это духовная зависимость и помочь можно только на уровне духа.
    Только ни в коем случаи не обращайтесь к целителям ,бабкам или экстосенсам,это дьявольская ловушка,после этого не станет лутше ,а только сами отдадите и себя и вашего мужа в распоряжение злых духов.

    Ваш муж не осознает всю пагубность действия алкоголя,который разрушает организм и прежде всего клетки мозга. О том ,что страдают при єтом все его окружающие и говорить не приходиться.

    Я думаю у Вас есть несколько вариантов ; любя терпеть его дальше ,поставить ему ультиматум(хотя я не верю ,что это помогает ,потому что алкоголь это духовная зависимость из которой сам он не освободиться)
    Знайте ,что есть Бог на небе- сотворивший небо и землю,сотворивший Вас и Ваших близких и даровавший вам живую душу,обратитесь к Нему за помощью,о исцелении Вашего мужа,обратитесь с верой и Бог ,который есть Бог Всемогущий придет Вам на помощь.Только до освобождения Вашему мужу придеться сильно » упасть» ,что бы увидеть все ничтожество своего состояния.
    Мудрости Вам,любви и долготерпения.
    Предлогаю Вам посмотреть видео .Наберите английскими буквами адресс сайта » богтюб.ком» и в поисковнике наберите» Виктор Сушко -обрученные с болью»
    Посмотрите о боли которую пришлось пережить людям находящимся в алко-нарко зависимости.
    Попробую ниже написать этот адресс ,если цензура пропустит .

  2. Здравствуйте Лина.

    История из моей жизни. Моя мама боялась что я не выйду замуж потому что домоседка. Результат — выпихнула за первого встречного. Он был старше меня на 7 лет. Очень хороший человек. Золотые руки и добрая душа. И я любила его. Но замуж не хотела. И вот наступил день свадьбы. И понеслось…

    Трезвым я его видела 2 раза в месяц. В получку и аванс.

    Родилась дочь. Нам дали служебную комнату и мы съехали от моих родителей. После этого жизнь стала и вовсе невыносимой. Постоянные пьянки. Мне тогда было 24 дочери 3 годика. Однажды настал тот момент когда он поднял на меня руку. И тогда я как бы проснулась. Подумала про себя — если у человека не осталось ничего святого, если он не любит своего ребенка, если мы ему не нужны так стоит ли тратить на него свою жизнь? Рисковать здоровьем своей дочери? НЕТ НЕТ и еще раз НЕТ!!!

    Я собрала вещи какие смогла унести взяла дочь и ушла. Было очень тяжело и больно. Прошло больше 20-и лет и я ни разу не пожалела что ушла от него. А как Вы поступите — решать только Вам.

  3. Дорогая Лина,
    я вижу в вашей ситуации 2 позитивных момента:
    1. он пьет только тогда, когда у него выходной
    2. он САМ говорит, что он алкоголик
    Я выросла в семье, где отец был настоящим алкоголиком. Он не то что по выходным пил, а он пил ВСЕГДА. Он просто не мог найти нормальную работу (потому что с любой норманой работы его выгоняли, поскольку он уходил в запои), так и проработал до 46 лет на стройках-шабашках, с такими же, как он… И он НИКОГДА не признавал, что алкоголик, что у него зависимость, что это болезнь — нет, это было понятно каждому, кроме него! а я когда видела, что он говорит, что вот они — алкаши, а я нет — просто смеялась ему в лицо. а он не понимал, почему…
    И вообще, лично мое мнение — ни один настоящий наркоман, ни алкоголик никогда не признает, что он таковым является. Если же он это признает — тогда, по-моему, еще не все потеряно, и бороться стоит.
    Я была недавно у психолога, и она сказала, что то, что делал мой отец, не взялось ниоткуда. Было что-то (скорее всего, в отношениях с самыми близкими), что заставило его окунуться в это. Либо ему говорили, что он не такой, все делает неправильно, либо была какая-то неприятность у мамы, не было денег, чего-то не хватало и т. п. — и он это автомически чуствовал (а то, что происходит с нашими близкими, на подсознании обязательно чувствуем мы), и он как бы «уходил» от этого, «отбивался», доказывал, что он чего-то стоит… Он выбрал неправильный путь. Возможно, Вам муж также в данный момент находится в начале этого пути.
    Не знаю, насколько это все правда, но я бы на Вашем месте сначала попробовала бы разобраться в себе. Что Вас беспокоит, что у Вас в жизни не получается, чем Вы недовольны — есть что-то, что чувствует он. И он на подсознании понимает, что не в силах это «что-то» изменить. (хотя, может, проблема не в Вас, а в его семье или другом близком человеке). Попробуйте покопаться и поговорить с ним по душам, рассказать всю правду. Предложите вместе что-то изменить в жизни, только не просите его не пить — это бесполезно, будет еще хуже. Нужно, чтобы это сказал кто-нибудь другой, и не так «ты алкаш, перестань пить», а рассказать на своем примере (мол, я вот пил беспробудно, а потом бросил САМ, и жизнь теперь наладилась и т.д.).
    Я считаю, что еще, пока не всё так запущено, как было у моего отца (кстати, он умер в 46 лет — упал пьяный и ударился головой об бордюр), можно что-то изменить, но для этого нужно прилагать немало усилий. Сходите к психологу, мне очень помогло .
    И еще. Подумайте, нужно ли это Вам, сможете ли Вы бороться, хватит ли у Вас сил и терпения, или будет проще расстаться?
    Удачи Вам!

  4. Я бы вам посоветовала 2 вещи –
    1) Сходить самой к психологу и снять психологическую зависимость от мужа. Почти во всех случаях подобных вам – женщина попадает в эмоциональную зависимость, потом трудно адекватно смотреть на ситуацию, уйти, остаться или что-то изменить, принять трезвое решение. Словом, если любите, то любите его, отдавая себе в этом отчет, но без зависимости и ежедневного самоедства «как мне изменить мужа».
    У алкоголизма есть последсвтия – это бесплодие, так что тут тоже задумайтесь. Если надумаете детишек заводить и пару лет не будет получаться – уходите сразу, иначе рискуете состариться в попытках забеременнеть.
    Если у мужчины заниженная самооценка, неверие в себя, то он либо гудяет, либо пьет. А машина у вас есть? В выходные на машине ездить куда-то? Чтобы он за рулем трезвым был?
    2) Ну и второй совет – почитайте книгу «Очарование женственности», как-то так она называется. Про женское очарование, в котором говорится о том, что изменяя себя можно влиять на поведение мужа. И еще есть книга «5 языков любви» — она небольшая освсем, ее тоже прочтите, может полезное что-то для себя вычитаете.

  5. Девушка Лена здравствуйте. Если он не идет на уступки и не соглашается с вами, что пить это плохо, то давайте мой муж сделаю ему так… что он видя спиртное…. просто рвал. Я думаю у него желание пить, сразу отпадет.
    Как то раз моя сестра пошла гулять на день рождение (а ей пить нельзя было тогда. принимала препараты просто.) Муж мой сказал, что если хоть каплю в рот возьмет спиртного то она «вырвет». И что вы думаете… она взяла и неосознанно перекинула на свою подругу эту программу (которая пить не дает) Так ее подруга всю ночь на унитазе просидела. Эх знала бы она из-за чего это….

  6. Лина! Алкоголизм — это глубочайшая проблема, разрешить которую сложно. Если алкоголик НЕ ХОЧЕТ САМ ЕЁ РЕШИТЬ, то никто не в состоянии ему помочь. Очень хороший совет от Ланы в пункте № 1. Потому что есть такое понятие — «созависимость» : алкоголик зависит от спиртного, а семья находится в зависимости от его зависимости. Это очень тяжелая жизнь для окружающих и для самого алкоголика. Выпивки из «праздников выходного дня» превращаются очень быстро в ежедневные и человек теряет свой облик человека: остаётся одна оболочка. Ни о каком спасении через рождение детей не может идти речи, т.к. это рождение просто увеличит круг страдающих рядом с алкозависимым.
    Я бы посоветовала сходить к психологу самой, без мужа и поробовать разобраться с собственной созависимостью. Этот шаг позволит принять правильное решение на дальнейшую жизнь. Если говорить о решении данной проблемы с помощью религии и Веры, то моё мнение следующее. ВЕРИТЬ в то, что всё решиться положительно и с наилучшими результатами для вас обоих, безусловно, необходимо. Помолиться, если есть на это силы внутри себя и отдать проблему на рассмотрение Бога, тоже необходимо. Но бывает ещё и состояние внутренней пустоты, когда не знаешь, как слепец, куда ступить. Тогда нужны и советы других людей, и помощь психолога-специалиста.
    Главное, не отчаиваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.