Внук научил бабушку, как лечить ранки

Лечебные травыЧтобы ранка могла быстрее зажить и перестала кровоточить, то к ней необходимо приложить подорожник. О таком удивительном средстве лечения знает, наверное, практически каждый ребенок. С моим сынишкой случилась вот такая ситуация, когда ему всего лишь было 6 лет.

На летние каникулы мы всегда отвозили его в село. Там у нас живут и родители мужа, и мои. Представьте себе, какое же там раздолье для маленького парнишки! Дедушки, бабушки… Ведь внук был у них один на всех. Поэтому чтобы никого не обидеть, он ночевал то у одних, то у других.

А однажды моя мама отпустила его поиграть на речку. Бабушка строго настрого приказала мальчику вернуться домой не позже чем через 2 часика. Ждала она, ждала, а его нет и нет. Пришлось идти к сватам: может ребенок у них? И как оказалось, действительно, сидел на диване с перевязанной ногой. Мама начала у него спрашивать: «Что же случилось?» Как оказалось, свекор сделал Пашке красивую удочку, которой хорошо ловить карасей. Для местных ребятишек это дело привычное. А наш городской сын поймал не карася, а собственную ногу.

Маме, конечно же, стало очень плохо, услышав такое. А внук начал утешать: «Не бойся бабушка. Я с Сережкой сразу же промыл ранку и приложил к ней подорожник, который нашли на поляне. Найденный листик мы сначала хорошо промыли в водичке, а затем уже и к дырочке приложили. А бинтом уже дома дедушка перевязал». Маме в один момент стало и смешно, и страшно. Так как не она стала утешать малыша, а наоборот, он ее. «Почему же ты домой не пришел?» — спросила бабушка. Как оказалось, он просто боялся напугать ее. Ведь она в нашей семье истинный паникер, сразу же отправилась бы в медпункт. Вот мальчик и решил пойти сначала к дедушке.

Когда же они вместе шли домой, то мама расспросила его, откуда он знает о подорожнике. Тот на радостях, оттого, что бабушка не ругается, и рассказал: «Нам воспитательница говорила о таком средстве. Она нас водила в лес, чтобы мы увидели много полезных травок, которые раны лечат. Вот, я и запомнил все. Вместо подорожника можно помять листик. Тогда появится сок, и ранка начнет быстрее заживать».

Помимо этого, он и о крапиве знал: разминаем свежие листики крапивы и прикладываем к ранке. Из-за сока кровь должна быстро прекратиться. А далее внук повел бабушку к ней на огород, чтобы показать мокрицу. Ведь, эта трава так же помогает при порезах. Для этого, соком пропитываем тряпочку, накладываем на ранку и перевязываем. Порез должен быстро затянуться. Но, бабуля не растерялась, проявила и собственные познания в этой сфере. Она показала мальчику манжетку обыкновенную. Распознать ее очень легко по листикам, так как они сворачиваются в воронку и на вид напоминают древние манжеты, а края такие же красивые и узорчатые. Чтобы ранка заживала быстрее необходимо такие листики сначала измельчить, положить на больное место и перевязать.

Затем они отыскали в огороде лопух и клевер. Так как их листики так же считают ранозаживляющим средством. Толчем их до того момента, когда они начинают пускать сок, прикладываем к ранке.

В нашем дворе еще со времен моего детства растет лиственница. Ее смола нам много раз помогала при порезах, ранах и ссадинах. Прикладываем свежее растение, и к врачу обращаться не стоит. К тому же смола любого хвойного дерева — сосны, ели, — так же хороша.

А однажды мы пошли в лес, чтобы насобирать грибов. И я поцарапала ногу о сухой сучек. Рана стала кровоточить, так как кожа была содрана. Случилось это в конце августа. В это время как раз начинают созревать сочные ярко-красные ягодки, которые мама заранее раздавив, приложила к моей ранке. Кровотечение очень быстро остановилось. Помимо этого, в подобных случаях, можно и воспользоваться корой от молоденьких веточек, эффект такой же.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.