Народный календарь

Мало находится среди нас людей, кто не хотел бы знать, какая погода будет завтра. Одинаково необходимо это рыбакам и охотникам, садоводам и грибникам, животноводам и земледельцам, летчикам, шоферам и просто отдыхающим. В городе, собираясь в лес или на речку, можно взглянуть на барометр, прослушать прогноз или прочитать прогноз погоды в газете. А как же быть, если нет ни газет, ни журналов, ни телефона, ни радиоприемника, и человек уже продолжительное время в лесу или в поле?

Вот здесь и выручит народный календарь погоды, календарь на все случаи жизни. Не ищите его в библиотеках — его нет, он не выдан, так как он устный. Но оберегается и передается из поколения в поколение, постоянно пополняется и обогащается.

Многовековой народный опыт высказан в пословицах, крылатых выражениях, приметах. Много из этих примет сейчас уже может объяснить наука. Пользуясь народным календарем погоды, можно узнать о погодных изменениях на 10-20 часов, даже на сутки. Безошибочно скажут заведомо, что будет метель или дождь, ливень или трескучие морозы, — растения, животные, птицы, насекомые. А как много может подсказать небо, если уметь «читать» его!

Все, что происходит в природе, народ подмечал, запоминал, вносил в устную книгу. Не один раз приметы помогли людям, и потому им стали не просто верить, а пользоваться ими ежедневно. Тем не менее, далеко не все приметы могут считаться универсальными, поэтому относиться к ним надо с некоторой осторожностью. Часть из них справедливая для определенной местности, а за ее пределами, в других климатических условиях, теряет свое значение. Иногда несоответствие примет и поговорок фактическому изменению погодных явлений может быть вызванная изменением окружающего естественного комплекса (сооружение новых водохранилищ, вырубка леса, обработка целинных земель, уничтожение или создание зеленых зон вокруг городов).

Рискованно прогнозировать лишь за каким-то одним признаком: приметы следует сопоставлять, и чем больше их совпадет, тем точнее будет прогноз.
В дни, когда погода стоит стойкая, ясная, без ветра, — растения, животные и насекомые ведут себя по обыкновению. Резких изменений в их поведении нет, мы привыкли к ним, как к соседям, и мало обращаем внимание. И вдобавок много кто из нас вообще не знает, как они живут и о чем говорят изменения в их поведении. Если мы хоть немного знаем жизнь наших меньших братьев, это становится для нас очевидным и принуждает искать причину. Человеку же, незнакомому с природой, кажется, что все идет так, как надо. Он не обращает внимания на сигналы и опаздывает применять средства, особенно перед бурей. А между тем еще утром, например, можно было знать, что ждем на смену погоды.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.