Идём в сауну

СаунаФинское слово «сауна» означает «баня». В отличие от бассейна сауна полезна далеко не всем. Поэтому посоветуйтесь предварительно с вашим врачом. Говорят, что люди молодые и среднего возраста, не жалующиеся на здоровье, могут посещать сауну раз в день или каждые два дня, но привыкать к этой процедуре следует постепенно. Температура в сауне может достигать +240°, но большинство ее завсегдатых предпочитают температуру +200°. Если полки расположены на разных уровнях, самая высокая температура в сауне наверху. Некоторые любители заканчивают свое пребывание в сауне именно там.

В каждой сауне должны быть термометр и таймер, чтобы посетители сауны знали, как долго они находятся в помещении. Разумно иметь термостат, который автоматически выключается через определенный период времени. При посещении сауны достаточно иметь махровое полотенце и тапочки, нежелателен даже купальный костюм. Перед тем как зайти в сауну, следует снять украшения, часы и очки, так как эти предметы сильно нагреваются и могут обжечь кожу. Сауны не должны оборудоваться защелкивающимися замками.

В сауне следует находиться около тридцати минут. Начинающие выходят через пять или десять минут, чтобы принять теплый душ, за которым следует холодный, и немного отдохнуть перед тем, как вновь войти в сауну. Опытные посетители сауны, умело следящие за процедурой, принимают ледяной душ иногда через десять минут, и не всегда ему предшествует теплый. Пребывание в сауне всегда нужно заканчивать холодным душем, хотя, конечно, совершенно не обязательно нырять в ледяной бассейн.

Во время посещения сауны тело настолько прогревается, что пребывание на холоде или холодный душ не вызывает ни шока, ни простуды. После этого должен быть более или менее продолжительный отдых. Никогда не ходите в сауну, если вы плохо себя чувствуете. Неразумно принимать и какие-либо сосудорасширяющие лекарства. Никогда не делай¬те в сауне каких-либо упражнений (и вообще резких движений), не курите и не пейте.
В частной сауне можно вести какой-нибудь разговор, в общественной же сауне должна соблюдаться тишина. Правда, это правило редко соблюдается – ведь так хочется поболтать с другом.

Не входите в сауну сразу после выполнения упражнений, подождите, пока ваш пульс придет в норму. Не выходите из сауны сразу по окончании сеанса; оставьте, по крайней мере, двадцать минут для того, чтобы принять душ и отдохнуть перед тем, как одеться и уйти.

С легким паром!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.