Лечение ринита у детишек

НасморкДовольно часто современные мамы начинают сталкиваться с одной проблемой – у малыша появился насморк. В этот момент они даже не знают, что же с ним делать. Очень часто с таким приходится сталкиваться молоденьким мамочкам. Даже не смотря на их неопытность, малышу все же необходимо помочь. Так, что же делать?

Насморк – это простое воспаление слизистой человеческого носа. Зачастую насморк появляется у детишек. Большинство людей считают его совершенно безобидным. Хоть это не совсем и так. Ведь, его наличие в итоге может спровоцировать серьезнейшие осложнения.

Давайте, для начала выясним основные причины развития насморка. Наиболее частой причиной ринита у малышей считается слабая иммунная система. Не совсем окрепший организм ребенка не в состоянии побороть болезнетворные микроорганизмы, которые находятся повсюду. Второй весьма распространенной причиной считается резкий перепад в температурах. Часто разогретый малыш выходит на улицу в прохладное время. Итог – насморк. Таким образом, при наличии ринита у малыша начинают закладываться носовые пути, пропадает аппетит, ребенок начинает дышать ртом и становится очень слабым.

Как же справиться с этим недугом?

Для начала необходимо оказать малышу первую помощь. Изголовье кровати, где спит ребенок, должно быть поднято. Так как приподнятая верхняя часть тела и голова малыша дадут возможность появившейся слизи выделяться значительно быстрее и легче. А когда ринит беспокоит недавно родившегося ребенка, тогда необходимо использовать резиновую грушу. Таким образом, с ее помощью мамы могут отсасывать из узеньких носовых ходов скопившуюся слизь Вашего ребенка. Если же под рукой не нашлось данной груши, то вполне можно использовать и обычный шприц, только без иглы. Помните, что вводить такие препараты необходимо очень осторожно и внимательно. Будьте аккуратны, так как всякое движение руки может повредить слизистую носа малыша.

В борьбе с ринитом у детей очень важно не допускать высыхания мокроты носа. Так, если дома нет никаких специальных капелек, необходимо сделать простой солевой раствор, которым и закапывают носик малышей. Этот раствор капают в количестве до 4 капелек на одну ноздрю через каждый часик. Солевой раствор еще можно заменить простыми масляными растворами таких витаминов как Е и А. эти масляные растворы могут способствовать не лишь увлажнению слизистой, но и снятию раздражения, а так, же регенерации полости носа.

Если же говорить о разнообразных лекарственных средствах, которые применяются в борьбе с ринитом у детишек, то это – системные или локальные деконгестанты, которые отыскали широкое применение под видом препаратов, облегчающих дыхание детей. Все препараты этой группы провоцируют сужение сосудов слизистой. Так, при сужении сосудов, уменьшается отек слизи. В итоге малышу — значительно легче дышать.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.