Вылечим бронхит

БронхитСерьезное внимание следует уделять лечению бронхита. Так как острая форма обычного бронхита довольно быстро может перейти в хроническую, которая считается опасной своими разнообразными осложнениями.

Чтобы понять, как правильно лечить бронхит, для начала необходимо четко уяснить, что больному потребуется домашний или постельный режим. Если такое заболевание как бронхит проходит в легкой форме, то достаточно просто постоянно сидеть дома. В данной ситуации рекомендуется употреблять как можно больше полезных и теплых напитков, к примеру, чай с лимоном, мед с молоком, чай с малиновым вареньем, разнообразные отвары липы, ромашки, шалфея. Хоть на период заболевания следует отказаться от курения. Ведь никотин способен раздражающе действовать на человеческие дыхательные пути. Если Вы решили поставить горчичники, согревающие компрессы или банки, то этого не рекомендуется делать без совета врача.

При лечении острых форм бронхита из лекарственных средств зачастую выписывают парацетамол или аспирин, чтобы снять воспалительный процесс, разнообразные отхаркивающие препараты, такие как бромгексин, термопсис, йодид калия, а так же различные противокашлевые средства. Помните, что с противокашлевыми препаратами следует быть осторожными, если Вы употребляете их без назначения специалиста. Для того чтобы от мокроты очистить бронхи используются отхаркивающие средства, которые возбуждают кашель. Но, это очень опасное состояние. Поэтому подбор препарата от кашля – очень непростое дело.

Отличным средством считаются ингаляции при помощи содовой водички, аниса, эвкалипта. Проводить данную процедуру необходимо до 4 разочков на день по пять минуток на протяжении примерно 5 дней. Чтобы проделывать ингаляции лучше всего, конечно же, применять специальные ингаляторы. Чтобы было значительно удобнее дышать, данный раствор можно налить в обычный чайник, а дышим – через его носик. Если нет ингалятора или чайника, но можно из обычного картона сделать конус, затем им, же накрыть кастрюлю и спокойно дышать сквозь узкий конец. Близко к жидкости наклоняться не стоит, чтобы горячим паром не обжечь ваши дыхательные органы. Максимальное расстояние – 20 сантиметров.

При бронхите, в основном антибиотики не назначают. Если мокрота начинает приобретать зеленого цвета, то есть в ней имеются примеси крови или гноя, то в таком случае специалисты могут назначить такие лекарства. Если же через 3 денька простого лечения особых улучшений нет, тогда следует пропить антибиотики. Помните, что при бесконтрольном употреблении антибиотиков в результате можно заработать бронхиальную астму или аллергию.

Зачастую, при правильном выполнении рекомендаций специалиста, острый бронхит можно вылечить без проблем. Чтобы не столкнуться с рецидивами, следует отказаться от курения, а так же почаще гулять на улице, то есть на свежем воздухе. Если же Вы – человек, который работает в пыльном помещении, то используйте респиратор. Помимо этого, следите за здоровым образом жизни и укрепляйте иммунитет.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.