Прогулки и закаливание малышей

Известно, что большое значение для здоровья детей имеют прогулки на свежем воздухе. Независимо от возраста ребёнка гулять нужно в любое время года. Если ребёнок родился летом, начинать прогулки можно с первых дней после выписки из родильного дома. Зимой прогулки можно начинать с двух- или трёхнедельного возраста при температуре воздуха на улице не ниже – 100С. Продолжительность первой прогулки – 10 минут, постепенно время прогулки увеличивается до 1 – 1,5 часов.

Хорошо гулять с ребёнком 2-3 раза в день. Одевают ребёнка для прогулки в зависимости от времени года и температуры. Зимой поверх одежды, в которой ребёнок находится в помещении, одевают одну тёплую кофточку и поверх обычных пелёнок добавляют байковое одеяло. Затем заворачивают ребёнка в шерстяное одеяло. Весной и осенью ребёнка одевают менее тепло. Ребёнка необходимо прикрывать от ветра. Во время прогулки лицо оставлять открытым.

Не стоит пропускать прогулки во время дождя. Летом желательно, чтобы ребёнок максимально долго находился на свежем воздухе. Нельзя гулять под прямыми солнечными лучами и в самые жаркие часы.

Температура воздуха в комнате, где находится новорожденный, должна быть 20-220С. В комнату должно поникать много света. Для проветривания комнаты в холодное время суток форточку открывают на 10-15 минут каждые 2-3 часа, снижая температуру в комнате не более чем на 2 градуса.

Смена пелёнок, переодевание малыша, раздевание его перед купанием – первые воздушные ванны, первые закаливающие процедуры. Продолжительность воздушных ванн вначале не должна превышать 2-3 минут. Постепенно время увеличивают, и для детей 6-месячного возраста доводят до 15 минут, а для детей 6-12 месяцев – до 20 минут. Процедуру можно проводит 2 раза в день. В летнее время воздушные ванны лучше проводить на открытом воздухе.

Как говорят педиатры очень полезно закаливание водой. Его начинают с 3-месячного возраста, заключается оно во влажном обтирании. Перед тем как начать влажные обтирания, ребёнка сначала приучают к сухим обтираниям – для этого сухой фланелью утром растирают тело, руки, ноги ребёнка.

Спустя 1-1,5 недели можно переходить к влажным обтираниям водой. Смочённой в воде и отжатой варежкой сначала обтирают руки, грудь, живот, затем спинку, ягодицы, ножки. Смочённую часть тело сразу же вытирают сухим полотенцем. Делают обтирания обычно после утреннего сна ребёнка. Продолжительность их – 5-6 минут. Температура воды должна быть вначале 32-330С. Затем постепенно температуру снижают на 1 градус в 5-7 дней, доводя до 300С.



Один комментарий

  1. Текстовый редактор, видимо, не поддерживает знак градуса. Поэтому везде, где в тексте встречает знак градуса (С) убирайте один ноль от цифры. Например, 20-220С — это 20-22 градуса Цельсия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.