Как предупредить курение

Не куритьРезультаты обследования детей возрастом 7-11 лет свидетельствуют, что дети родителей-курильщиков ниже ростом, у них хуже налаженная дыхательная функция, и они вдвое чаще страдают от легочных заболеваний.

В семье, где курили родители, со временем начинают курить 67% мальчиков и 78% девочек. По данным Всемирной организации здравоохранения, 80% таких детей сохраняют эту привычку и в дальнейшем.

Вредное действие курения проявляется не только в развитии онкологических заболеваний. Оно наносит ущерб всем органам человека. Так влияние дыма на органы дыхания обозначается на голосовых связках: голос грубеет, теряет свою сочность, громкость, чистоту. Особенно это заметно у девушек, звонкие голоса красивых девушек становятся грубыми. А, кроме того, нежные розовые щечки желтеют, глаза блекнут.

И страдают не только голосовые связки. Снижение связано с бронхитом, который обостряется утром, когда курильщик пробуждается в кашле.

От никотинового яда особо страдают надпочечные железы, которые отвечают за немалое количество важнейших функций организма. Даже малые дозы никотина провоцируют повышение кровяного артериального давления, а большая — снижает деятельность сердечно-сосудистой системы.

Опасность злокачественного поражения подстерегает не только легкие, но и полость рта, горла, гортани, пищевода, поджелудочной железы, почек, мочевого пузыря, всех органов, которые вступают в контакт с веществами, что образовываются при вдыхании табачного дыма.
«Как предупредить курение». Советы для курильщиков, чтобы отвыкнуть от курения.

Международный противораковый союз рекомендует правила, придерживаясь которых, курильщик самостоятельно сможет отвыкнуть от курения:

1. Старайтесь выкуривать по возможности меньше сигарет, ведите подсчет выкуренных за день сигарет, стремитесь, чтобы сегодня было выкурено меньше, чем вчера.

2. Затягивайтесь по возможности реже и неглубоко.

3. Не курите на голодный желудок, поскольку продукты табака, смешиваясь со слюной, поражают слизистую оболочку желудка, а попадаясь в кишечник, сразу же впитываются в кровь; и по той же причине не курите во время приема пищи.

4. Между затяжками не оставляйте папиросу в рту.

5. Не докуривайте сигарету до конца на треть и выбрасывайте, поскольку собственно в этой части накапливается наибольшее количество канцерогенов и никотина, еще
лучше, когда будете выбрасывать сигарету после трех затяжек.

6. Не курите на ходу, особенно поднимаясь ступеньками или вверх, так как в настоящее время дыхание очень интенсивное и канцерогены глубоко проникают в легкие.

7. По возможности дольше не курите после большой физической нагрузки, а тем более во время интенсивной работы.

8. Отдавайте предпочтение сигаретам с фильтром.

9. Время от времени устраивайте перерывы в курения (не курю до «понедельника», «до конца месяца», «к новому году»).

10. Не курите, когда курить не хочется.



комментария 3

  1. Не хочу показаться занудой, но всё же. По моему, «предупредить курение» — это означает провести ряд мер и мероприятий, чтобы люди НЕ НАЧИНАЛИ курить.

  2. ВЫ правы, название не совсем соответствует содержанию. Тем не менее, статья стоит того, чтобы быть прочитанной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.