Взаимосвязь курения, морщин и рака кожи

СигаретаВ большинстве научных экспериментов проводились сравнения в коже некурящих и курящих. Для курильщиков итог стал неутешительным.

Выяснилось, что курение очень вредит всякому заживлению ран.

У тех людей, которые в день выкуривают по пачке сигарет, некрозы встречались раза в три чаще, чем у тех, кто не курит. У человека, который выкуривал за день до двух пачек табачных продуктов, некрозы наблюдались до 6-ти раз чаще.

Быстрее всего, причина слишком медленного заживления ран состоит в том, что такое вещество как никотин провоцирует сужение сосудов, что ведет к кислородному голоданию человеческих тканей. Помимо этого, табачный дым провоцирует появления карбоксигемоглобина в сосудах, что естественно ухудшает всякое дыхание кожи. Необходимо учитывать, что быстрое сужение сосудов, которое вызывается никотином, может держаться очень долго до полутора часика после скуренной сигареты. Это все значит, что люди, которые курят с интервалом в 90 минут, создают собственной коже кислородное перманентное голодание.

Выяснилось, что у курящих людей значительно больше морщин, чем у остальных. У того человека, который выкуривает около пачки сигарет на день, вероятность появления заметных и глубоких морщин примерно до 5 раз больше, чем у человека, не курящего. Специалисты доказали, что у человека, который курит, морщины возникают в молодом возрасте. Существует пара причин данного явления. Ведь, курение способно разрушать эластин и коллаген, которые, содержатся в коже. Поэтому кожа постепенно становится менее эластичной и упругой. Помимо этого, курильщики очень часто щурят глаза и морщат губы от дыма. В итоге у них появляются морщины вокруг рта, на лбу и около глаз, что очень не желательно для привлекательности и красоты женщин.

Механизм появления морщин у курящих еще не идеально изучен. Хоть обнаружено, что у людей курящих в участках кожи, которые защищены от солнца, находятся фрагментированные и утолщенные волокна эластина. Поэтому, возможно, что одним из главных факторов, которые провоцируют появление морщин, считается кислородное хроническое голодание кожи, которое приводит к уменьшению синтеза коллагена и медленному обновлению кожи. А так как не каждый курильщик обладает «кожей курильщика», необходимо брать во внимание и разнообразные генетические особенности человеческой кожи. Остальные эксперименты подтверждали комедогенный эффект курения. Так, у курильщиц обнаруживались множественные комедоны и глубокие морщины.

В большей степени курильщики подвержены риску появления рака кожи, то есть плоскоклеточной карциномы. Так, после излечения у таких людей чаще появлялись рецидивы, то есть рубцы, которые остаются после любого хирургического вмешательства.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.