В ожидании варваров

Не помню, кто рассказал мне эту истину. Без сомнения, он хорошо знал жизнь и говорит, что много людей живет в ожидании варваров. И он прав.

Я тоже жила в надежде, что вот появится тот, кто заметит, поймет и своей безграничной силой изменит спокойное течение неинтересных будней. В юности он рисовался мне красивым шейхом, который на один день приедет в наш Богом забытый город и, конечно же, с первого взгляда влюбится в меня. Зачем шейху приезжать сюда, да еще и заходить в мою школу, университет или, наконец, этот офис? Как знать … Затем я более приземленно мечтала о том, что мифический владелец фирмы, который никогда не бывал в нашем филиале, нагрянет то и еще с порога поймет, что я — свет его глаз. А если свет очей у него уже есть, то хотя бы, что я идеальный директор этого филиала. Это сразу изменило бы мою жизнь. Переговоры, кофе-брейки, а там, глядишь, кто-то из местных олигархов из первого или второго взгляда … Дом с бассейном, розы на клумбах и море трижды в год.

Всегда нужно хотеть большего. Я хотела. И каждый день ждала. Время сбегало. Ничего не менялось. Шейхи упорно обходили город, директором филиала так же была старая дева Леонидовна, которая, подозреваю, тоже ждала своего варвара. И то давно ждала. Она каждый раз тревожно присматривалась к каждому представителю мужского пола, который только появлялся на горизонте. Оживет, присмотрится — и разочарованно вздохнет … Сначала мне было смешно. А потом это даже сроднило нас, как сестер-монахинь из ордена ожидания. Со временем я уже не мечтала о богатстве. Суровая реальность заползла в душу. И теперь ждала того, кто просто придет. Все равно, каким он будет. Но он ворвется в мой мир и вырвет меня из него.

Так девушки затерянных в пустынях поселений ждут чужаков-насильников — брюнетов завоевателей с пронзительными глазами. Потому, что и лучше попасть в плен к чужакам и рожать от них сыновей, чем сотать нить одинаковых рассветов, изменяющихся одинаковыми вечерам и душными ночами. Предсказуемое и неизменное жизни всегда побуждает к мысли о необходимости изменений. Только они почему-то всегда должны прийти извне … Хотя в действительности ветер перемен зарождается в сердце. Но об этом мне никто не сказал. А сама не сразу поняла …

Только не подумайте, что я просто сидела и ждала. Нет, я ходила на вечеринки. И вовсе не избегала мужчин. Флиртовала. Иногда в моей жизни даже случались романы. Типовые и пресные. Подобные, как булочки в супермаркете. Никто не ворвался, не встревожил, не всколыхнул. Ни варвара со свежей кровью. Эти поиски были просто формой ожидания.

А он не был похож на варвара. И вовсе не собирался кого-то спасать. Тем более меня. Да и я ждала не его. Чего бы ждать того, кто всю мою жизнь был рядом? Когда мы ходили в одну школу. Ибо жили в соседних подъездах. И однажды он спас меня, когда ребята забросили мой портфель в мужской туалет. Замечательное воспоминание … Иногда — «привет», а когда и без «приветов». Не шейх. Не принц. Не мой. Сидит на скамейке и курит. Задел словом. Села возле него. Почему-то показалось, что ему это нужно. Ему действительно было не сладко. Вчера он похоронил маму …

Почему ты отсюда не уедешь? — Спросил неожиданно.
А должна бы поехать? — Удивилась.
Мне всегда казалось, что ты какая бы нездешняя ..
Мы все задуманные для большего. Но будни, быт, суета … Ты же знаешь.
Я знаю. Представляешь, врачи сказали, что ей осталось три месяца. Угадали день в день. А я теперь боюсь быть в квартире сам. Как некогда в детстве. А еще темноты боюсь. Ты можешь побыть со мной сегодня?
Пожалуй, могу. Хотя и не думаю, что это разумно. И разум тут ни при чем. Подожди меня, я быстро …. Такими были все квартиры в моем детстве. Вдоль одной стены — стенка с телевизором, вдоль другой — диван и два кресла. Над ними — ковер с оленями. И трогательно-немодное алоэ на подоконнике …
Она ничего не хотела менять после смерти отца. А я даже не знаю, захочу жить здесь, — только и сказал …

Мы сидели на диване и пили горячий чай. Разговаривать не хотелось. Когда он с каким-то злым отчаянием начал меня целовать, я поняла, что все так и должно быть. Ему нужно было уничтожить смерть, а мне надо было освободить ветер перемен — тот, который давно уже жил в сердце. На этом диване под ковром с оленями мы вместе убивали прошлое — жестоко, до крови на губах, до синяков по всему телу, до криков и всхлипываний …

Утром я тихо вышла из квартиры, стараясь не разбудить его. Он так спокойно спал … Знала, что это никогда не повторится. И знала, что мое ожидание закончилось.
На самом деле каждый сам себе варвар, и ждет только себя …



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.