Законы Природы на примере семьи

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»
Лев Толстой

Счастливые семьи похожи друг на другу в силу определённых закономерностей:

1. Закон развития. Дети растут, получают образование, женятся, покупают квартиру. У них появляются свои дети. Жизнь продолжается и семья развивается.
2. Закон подобия. Дети подобны родителям и берут с них пример. Как мы ведём себя с нашими престарелыми родителями, так и наши дети будут вести себя с нами.
3. Закон мира и гармонии. Семья не может нормально существовать, если муж и жена или родители и дети постоянно скандалят. Мир в семье важнее материальной выгоды, он важнее всего и на него не жалко никаких усилий. В гармоничной семье прощаются и забываются вчерашние обиды, находятся компромиссы и избегаются ситуации, которые могут разрушить хрупкий баланс.
4. Закон цикличности. Отношения в семье неизбежно проходят подъёмы и падения. Но это не страшно, потому что выяснение противоречий приводит к взаимопониманию, а конфликты лишь усиливают любовь. Мир после ссоры лучше, чем мир без ссоры.
5. Закон интеграции. В семейных решениях и действиях задействуются все члены семьи, включая бабушек, дедушек и маленьких детей. Все участвуют в обсуждении планов, в приёме гостей и т.д. О проблемах говорится, по возможности, открыто. Хотя иногда, для того, чтобы избежать конфликта, приходится прятать в шкафу несколько скелетов – мир в семье важнее правдоискательства и даже справедливости.
6. Закон единства. Семья – это «7 я». Семья делит все горести, радости и увлечения. Общие дела и интересы не только сплачивают семью, но и дают возможность преодолеть многие конфликты – для них просто не остаётся места и времени. Если чьими-то интересами и увлечениями в семье пренебрегают – это мина замедленного действия. Если кто-то один в семье несчастлив, никто в ней не будет счастливым.
7. Закон любви. В семье все оказывают друг другу знаки внимания – дарят подарки на праздники, благодарят по любому поводу, выказывают уважение за работу на благо семьи. Всё это поддерживает любовь, которая иначе гаснет.

Законы Природы, Решение конфликтов



комментария 2

  1. Родители остаются вместе.дети разлетаются.вместе ожидая конца.из семьи в рознь,своей дорогой в жизнь.обьединяясь наоборот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.