Как же правильно применять спраутс?

В предыдущих статьях (Что может спраутс?, Что такое спраутс?) о чудодейственном продукте — спраутсе (пророщенном зерне злаковых), я довольно исчерпывающе рассказала о его свойствах и положительном влиянии на организм.
Живая проростковая пища могла бы идеально заменить или дополнить привычный нам хлеб, что намного сократило бы его потребление и улучшило наше здоровье.

В начале приёма проросшего зерна могут быть различные, чисто индивидуальные осложнения, связанные как с особенностями организма, так и начавшимся в организме процессом исцеления и перестройки на всех уровнях.

Часто, начав приём зерна, человек чувствует, что боли появляются то в одном, то в другом месте, где их не было. Причиной такого явления может быть большое скопление газов, которые выделяются при питании зерном.

Это надо иметь в виду особенно тем, у кого больной желудок и кишечник. По этой же причине лучше не совмещать проростки с молоком и даже вовсе отказаться от него. Нельзя есть цельные проростки при язве желудка — грубая клетчатка ещё больше расширяет язву. В этом случае следует начать приём проростков с проросткового молочка, настоя или отвара перемолотых, чуть подсушенных проростков.

При переходе на преимущественно проростковое питание, на первых порах человек не чувствует подъёма жизненных сил. И более того: могут возникнуть даже головокружение, слабость, а вместо ощущения счастья «пищевой наркоман», к которым мы все, в большей или меньшей степени относимся, чувствует, что ему чего-то не хватает, тонус понижен.

Кроме того, на человека, перешедшего на такое питание, угнетающе действует точка зрения окружающих, неправильные установки на неполноценность питания, сердобольные родственники и знакомые, и прочее. Но дело в том, что при переходе на проростковое питание организм начинает перестраиваться на новую полноценную пищу.

Если раньше он недополучал питательных веществ, и клетки голодали, то теперь желудок и кишечник быстро пропускают идеальную пищу, поставляя в кровь высокоценные, питательные вещества, а клетки органов — изношенные и ослабленные в результате голодания, — жадно впитывают эти целебные вещества и начинают требовать их всё в большем и большем количестве; наступает фаза «опьянения», а отсюда — временное снижение настроения.

По мере же того, как больные клетки исцеляются, изношенные восстанавливаются, бездеятельные обретают свою жизнедеятельность; исчезают жировые клетки, яды и излишняя вода выводятся, а место вредных клеток постепенно занимают нормальные активные клетки.

Благодаря спраутсу, организм приходит в норму: тучные люди значительно сбавляют в весе, исчезает отёчность и эффект рыхлости, а затем повышается и тонус. Перед приёмом проростков или одновременно с началом их приёма для облегчения усвоения и привыкания к зерновому питанию, можно принимать аскорбиновую кислоту, растворённую в тёплой воде.

Проросшая пшеница очень быстро насыщает (уже во время еды), и потому при использовании её для диетического питания лиц с ожирением, у них нормализуется нарушенный углеводный и жировой обмен. К сожалению, — и это общая для всех тенденция, — растёт спрос на хлеб из муки мелкого помола, который практически лишён балластных веществ, а как раз именно эти вещества обеспечивают нормальную функцию кишечника и удаление тех продуктов жизнедеятельности, которые должны выводиться из организма.

Поэтому желающим бороться с тучностью рекомендуются не белые сорта хлеба, а наоборот, — чёрный хлеб с сохранением отрубей. «Потребление хлеба, особенно в преклонные годы, создаёт в буквальном смысле этого слова невыносимые условия для нашего организма» — говорит известный диетолог Г. Шаталова.

«А чтобы привычки не взяли верх над разумом
— продолжает она, — дам вам некоторую информацию к размышлению: что, казалось бы, общего между абхазцами и якутами? Представители того и другого народа отличаются завидным долголетием. Тот, кто хотя бы присутствовал на выступлениях ансамбля танца 100-летних абхазцев, не забудет ошеломляющего впечатления, которое оставляют эти энергичные, грациозные люди.

Назвать их стариками у меня просто не поворачивается язык: полёт, ветер, вихрь! Общее между этими двумя народами — отсутствие в их рационах питания хлеба. Чуреки, лаваш и другие сорта хлебных изделий, как ни странно, — потребляют представители других народов Кавказа, но не абхазцы.

Поднимитесь-ка повыше в горы, и ни в одном абхазском селении вы хлеба и хлебных изделий не найдёте. Его заменяет мамалыга — очень плотная кукурузная каша, которую нарезают ломтями и едят с сыром и зеленью. Якуты хлеба тоже не едят, за исключением городских жителей».

Натуропат и диетолог Г. Шелтон также пишет, что самое большое несчастье человека — изобретение хлеба.

«Как ни прискорбно это звучит, — вторит им Ю.Драгомирецкий, — но вывески на хлебных киосках: «Свежий и горячий хлеб» точнее было бы заменить на вывеску: «Мёртвый и ядовитый продукт». Желание есть белый хлеб — не является желанием естественным, это желание — от дурной привычки, навязанной нам цивилизацией».

И всё же, подходя гибко к вопросу питания хлебом, можно рекомендовать умеренное потребление промышленного хлеба, но в чёрством виде или со щадящей термообработкой в тостере или, что самое лучшее, — на солнце. Вода, содержащаяся в пророщенных зёрнах, и преобразующаяся в них особым образом в структурированную воду (со льдоподобной структурой расположения молекул) — также неотъемлемый компонент для достижения человеком полноценного здоровья. Такая же по структуре вода содержится и в наших клетках. Поэтому после попадания в желудочно-кишечный тракт, вода проростков легко, с минимальными энергозатратами, впитывается стенками кишечника и проникает во все клетки организма.

Потребляя такую структурированную, очищенную и заряженную жизненной энергией воду, чистую от минеральных, неорганических и биопатогенных примесей, мы не только экономим энергию нашего организма на переработку обычной воды, но и получаем дополнительные качества — её высокую энергоёмкость, биоактивность.

Особенно чувствительна к недостатку живительной целебной структурированной воды наша кожа. Морщинки на коже образуются именно вследствие недостатка увлажняющих веществ. Благодаря спраутсу, высохшие каналы эпидермиса вновь набирают влагу и морщины пропадают.

При питании проростками организм постепенно возвращает себе влагу молодого организма (количество которой, как известно, уменьшается по мере старения), вновь наливается силой, жизненными соками и омолаживается.

И потому от души желаю тем, кто по-настоящему заинтересуется проростковым питанием, на практике увидеть и ощутить замечательный эффект от применения спраутса!

А я в следующей статье расскажу о том, как же приготовить пророщенное зерно самим в домашних условиях.

Марина Дудина-Гришко



Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.