Постельный режим

Во время секса женщины переживают из-за целлюлита, а мужчины — по поводу удовлетворенности партнерши.

Идеальная женщина, которая в обществе ведет себя как королева, с детьми — как Мэри Поппинс, а в постели — как гетера, встречается, наверное, только в народном фольклоре. К сожалению, многим дамам, которые днем думают о работе, а вечером — о семейном ужине, в постели далеко до сексуальной раскрепощенности, которую активно пропагандируют современные СМИ. Как избавиться от ограничений и стоит ли уничтожать их все, корреспондент SHE узнавала у сексолога-психотерапевта, директора центра медицинской сексологии и психотерапии Игоря Поперечного.

Сегодня словом «комплекс» можно назвать все что угодно. Что же такое комплекс в психологическом понимании?

Психологический комплекс — это предвзятое настороженное внимание к явным или выдуманным недостаткам, сопровождающееся неуверенностью. Кроме того, нужно понимать, что комплексы в интимной сфере не могут существовать отдельно — это всегда отражение состояния негативного отношения к самому себе, и они не имеют ничего общего с реальными проблематичными состояниями. Если человек испытывает глубинную любовь к себе, он никогда не обращает на них внимание.

Чего стесняются женщины?

Чаще всего женщины обращают внимание на части тела, которые видят окружающие. Например, они обеспокоены размером своей груди и комплексуют по этому поводу, причем истинный размер не имеет никакого значения — будь то совсем маленькая грудь или излишне большая. За этим кроется неудовлетворенность обладательницы не столько самой грудью, сколько выражение недовольства к своей женской составляющей.

В последние годы на первый план вообще вышла озабоченность состоянием кожи, проблема целлюлита, которой не существовало еще 20 лет назад — просто потому, что никто об этом не говорил.

Или, к примеру, женщины стесняются волос на теле, особенно если они темные. Они не задумываются о том, что это — один из признаков сильной половой конституции, который говорит о повышенной сексуальности и выносливости в постели.

Женщину волнует, как она выглядит, и это мешает ей экспериментировать?

Происходит исключение самого смысла интимных отношений, который заключается в парности. В этом случае женщина обращает внимание только на себя, хотя по логике должна обращать внимание на партнера. Она думает, как выглядит со стороны, насколько красиво лежит в постели, идет ли ей белье, — тем самым она полностью исключает главный — межличностный — компонент в сексе. Именно из-за этого многие стесняются раздеваться при свете. Это принято называть стеснительностью, а на самом деле говорит о том, что женщина подсознательно отрицает свое участие в сексе и занимается им, потому что так нужно.

Многие женщины жалуются, что имеют проблемы с оргазмом. Это как-то связано с комплексами?

Хочу заметить, что раньше женщины относились к этому достаточно спокойно. Сегодня в силу постоянной обсуждаемости вопроса акцент на женском оргазме просто огромен. При этом абсолютно не учитываются такие моменты, как степень половой конституции женщины, ее опытность и, что немаловажно, жизненная позиция.

Чем активнее жизненная позиция у женщины в обществе, тем меньше у нее шансов получать оргазм. Ее внимание ориентировано на внешний мир, что свойственно мужчине, тем самым она словно ассоциирует себя с мужчиной, и это выливается в проблемы в сексе.

Почему для некоторых так сложно согласиться на эксперименты в сексе?

Здесь нужно рассматривать отношения партнеров на других уровнях. Если женщина влюблена и доверяет своему партнеру, она будет доставлять мужчине удовольствие. В сексе невозможно обманывать, и все межличностные проблемы так или иначе отразятся в постели. Женщина может быть довольна партнером, но не принимать его на самом глубинном уровне, и это видно из их сексуальных взаимоотношений.

Принято считать, что все проблемы — из детства и воспитания. Комплексы тоже оттуда?

Об этом обычно можно говорить, если речь идет о человеке слабой половой конституции — именно такие люди плохо сопротивляются внешним воздействиям, в том числе родительским. Они потом склонны обвинять родителей и испытывать к ним негатив. Однако в первую очередь стоит учитывать недопонимание людей принадлежности к тому или иному полу, как следствие — отрицание себя в этой сексуальной роли.

Где проходит граница между индивидуальными предпочтениями, ограничениями и сексуальным комплексом?

У каждого из нас своя система представлений и ценностей — это совершенно нормально. Абсолютно никаких ограничений в сексе нет у людей, мягко говоря, недостаточно мыслящих, у которых нет заинтересованности в конкретном партнере. Они хвалятся своей абсолютной раскрепощенностью, но на самом деле это говорит об их бесчувственности и потребительском отношении.

Возможным является все то, что принимают оба партнера. А вот ситуация, когда один из них настаивает на чем-то, а другой никак не соглашается, должна заставить задуматься о взаимном доверии. У доверяющих друг другу людей таких проблем не возникает — они сами устанавливают допустимые границы не в ущерб качеству отношений.

Какие мужские комплексы встречаются чаще и мешают на брачном ложе?

Вопросы, связанные с собственной состоятельностью. Например, каждый мужчина в молодости проходит этап измерения своего полового члена. Еще часто партнер спрашивает женщину после секса, хорошо ли ей было. Все это говорит о том, что его волнует, все ли в порядке с ним, а вовсе не то, хорошо ли партнерше. Это определяет степень индивидуального развития человека и его отношения к партнерше.

В итоге получается ситуация: женщина думает о том, как она выглядит в постели, а мужчина — как выглядит он. И ни о каком удовлетворении не может идти речь.

Что кроется за советом «стать раскрепощеннее»? Как стоит действовать, если пара хочет улучшить сексуальную жизнь?

Быть раскрепощенным — совет по сути ни о чем. Прежде всего человек должен понять, что, занимаясь сексом, он должен в первую очередь дарить наслаждение другому и получать от этого удовольствие. Получается двойной эффект: человек, отвлекаясь от обдумывания собственных недостатков, переключается на партнера, это обогащает их интимную жизнь и в то же время улучшает отношение человека к самому себе — решая тем самым истинную проблему, причину своих комплексов. Только в этом рождается гармония отношений.

Ирина Киснер
SHE — женский интернет журнал



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.