Секс строгого режима

Естественная контрацепция может привести к снижению либидо из-за постоянного напряжения.

Вопрос «как предохраняться» такой же древний, как вопрос о том, заниматься ли сексом. На последний — редкая дама сознательно ответит «нет». Потому весь век сексуальной активности она должна будет принимать меры, чтобы дети, которых она произведет на свет, были запланированными и желанными. Разнообразие способов контрацепции, которыми располагает современная наука, не отменило самого, пожалуй, древнего метода — того, что зовется естественным.

Естественный метод основан на сознательном самоограничении в «опасные» дни цикла или в «опасные моменты» (финал полового акта). О том, насколько приемлем такой способ для женщины XXI века, узнавала корреспондент SHE.

Суть всех методов регулирования рождаемости, называемых «естественными», заключается в одном: мужские сперматозоиды не должны встретиться с женской яйцеклеткой. Здесь возможны два варианта. Первый — исключить секс в опасные дни. Второй — сказать партнеру перед финалом «милый, не в меня». Часто эти способы совмещают и гордо называют свой подход «естественным методом». Взглянем на них внимательнее.

Температурный режим

Как известно из курса анатомии, женская яйцеклетка способна на оплодотворение лишь в середине менструального цикла, в дни овуляции. Во все остальные дни беременность невозможна, а значит, как думают некоторые, тратиться на презервативы и таблетки не нужно: первые неудобны, вторые — дороги и требуют большой ответственности.

«Опасными считаются периовуляторные дни: 3 дня до предполагаемой овуляции и 1-2 дня после нее. У большинства женщин они приходятся на середину менструального цикла», — напоминает гинеколог-эндокринолог медицинского центра «Катарсис» Рауза Логинова, уточняя, что для правильного расчета овуляции необходимо наблюдение за собой в течение 3–6 менструальных циклов с помощью тестов, которым может обучить гинеколог.

В домашних условиях можно применять метод измерения базальной температуры — измерять вагинальную или ректальную температуру тела каждое утро сразу после сна: во время овуляции она повысится на несколько десятых градуса. Существуют также аптечные тесты на овуляцию. Они достаточно точны, но стоят денег и чаще применяются теми, кто наоборот стремится забеременеть.

Жизнь по календарику

Женщины с устоявшимся циклом часто обходятся только календарем. Посчитав дни от начала первой менструации до начала следующей, они делят количество дней пополам — и узнают свой день овуляции. Затем отнимают три дня «до» и три дня «после» (это срок жизни сперматозоидов, которые попали в половые пути женщины) и ставят крест на супружеском долге в этот период. Этот метод требует точности, внимательности, терпения и силы воли. И чреват сюрпризами даже для тех, кто мужественно переносит тяготы «календарного» режима.

Как напоминают гинекологи, человеческий организм — и особенно женский, — подверженный влиянию стрессов, хронических недугов и других факторов, не работает как часы. Так что овуляция может незапланированно сдвинуться.

«Основная сложность заключается в точном определении сроков овуляции, так как абсолютно точных признаков не существует, а многие женщины имеют колебания в продолжительности цикла. К сожалению, стабильный 28-дневный цикл имеют только 8% женщин», — напоминает Рауза Логинова. «Если цикл нестабилен, температуру мерить не нужно, это совершенно бессмысленно» — предупреждает врач-гинеколог ЦСМ «Здравица» Алла Теплицкая.

Осторожными стоит быть и в период менструации, и в дни, сразу следующими за ними, которые часто считаются безопасным с точки зрения зачатия.

«Молодая здоровая женщина может забеременеть в любой день цикла, особенно при не очень регулярной половой жизни.

Об этом свидетельствуют «беременности военного времени», когда зачатие наступало после единственного полового акта независимо от дня цикла», — предупреждает Рауза Логинова.

Вовремя остановиться

Тем, кто не хочет возиться с календариками и линейками, вычерчивая температурную кривую, куда проще кажется воистину народный метод прерванного полового акта: когда мужчина сдерживает эякуляцию, и мужское семя «куда не надо» не попадает. По словам врачей, данный метод использует почти половина пациентов. «Чаще всего это молодые пары, причем инициатором обычно бывает мужчина — противник презервативов и того, чтобы его партнерша принимала таблетки из-за страха, что она поправится или будет принимать «химию», — рассказывает Алла Теплицкая.

Впрочем, даже своевременные меры не дают гарантии того, что парочка сперматозоидов — которые славятся своей подвижностью и живучестью — не попала к месту назначения еще до эякуляции, вместе с секретом, который выделяется у мужчин при возбуждении. Неслучайно, судя по форумам, такой способ часто практикуют замужние женщины, которые в принципе не прочь завести ребенка — «если вдруг».

Для тех, кто пока категорически не желает детей, прерванный половой акт — это способ не только ненадежный, но и служащий постоянным источником стресса.

Психотерапевт-сексолог клиники «Инсайт» Игорь Лях считает, что такой метод чреват серьезными последствиями для сексуальной жизни партнеров: «Сам факт сдерживания, сложное психическое напряжение, искажает естественное течение процесса. Это может не нравиться самой женщине, ведь мужчина становится менее эмоционален, вынужден отвлекаться, чтобы сдерживать себя, менее активно двигается». Наиболее вредная ситуация, поясняет Игорь Лях, возникает, если мужчине в итоге вообще не удается испытать разрядку — дело в том, что это одна из причин развития воспалительных процессов в малом тазу.

«Минимизировать вред здоровью можно только сочетанием методов, все время сдерживать себя нельзя, иначе формируется сложная психологическая ситуация, которая провоцирует снижение либидо в целом, половой акт сам по себе становится несколько невротичным, неестественным. За все приходится платить, в данном случае — невозможностью для мужчины полностью расслабиться, да и для женщины тоже», — резюмирует сексолог.

А ведь выбор метода контрацепции, как и любой вопрос сексуальной жизни, требует учета интересов обоих партнеров. Здесь речь идет о многих факторах — от индивидуального комфорта до готовности принять «сюрпризную» беременность. О том, насколько «календарик» и «не в меня!» предохраняют от последней, говорят цифры: индекс Перля для «естественных методов» составляет около 20 %. То есть из ста женщин, пользующихся этими методами, беременеет каждая пятая.

Ирина Киснер SHE — женский интернет журнал



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.