Какие бывают оладьи?

Оладьи, как и блины, старинное русское блюдо. Только тесто для него готовится более густое, и поэтому при выливании на сковороду оно образует более толстый слой и не разливается по всей сковороде, как блин. Это основы. А теперь о разновидностях оладий.

Классика жанра — тесто дрожжевое безопарным способом.

Для теста — мука 460 гр, 2 яйца, поллитра молока, столовая ложка сахара, 10 гр соли, 20 гр дрожжей. Все замешивается как на обычное дрожжевое тесто и выстаивается 1-1,5 часа. Подошло тесто, осадили его и выпекайте. Вкусно и быстро.

Чтобы оладьи были пышными, выбродившее тесто нельзя трясти, перемешивать, охлаждать, оставлять в нем ложку. Для выпечки большую ложку опускают в масло или жир, осторожно берут ею тесто с края посуды и выливают его на нагретую, смазанную жиром сковородку. Обжарили с одной стороны — переверните на другую. Отдельно подают варенье, сметану или мед.

Мой любимый рецепт оладий — из моей Кулинарной Копилки.

Оладьи ‘Изумительные’

400 г куриного филе, 100 г белого хлеба, 0,5 стакана молока, 3 яйца, 100 г сливочного масла, сливки, соль.

Прокрутите через мясорубку куриное мясо, затем добавьте замоченный в молоке и отжатый хлеб и снова прокрутите через мясорубку. В фарш положите желтки, влейте молоко, посолите и добавьте взбитые сливки. Перемешайте и жарьте, как оладьи, на сковороде с горячим маслом.

Подавайте с жареным картофелем.

Оладьи из лосося

Выложить в неглубокую посуду одну банку любых лососевых консервов. Добавить мелко нарезанный лук (лучше салатных сортов), яйца и муку. Все смешать. Не солить! Выпекать в форме оладушек на сковороде до готовности.

Лосось 1 банка, яйца 5 шт., мука 100 г, лук 1 шт., растительное масло для жарки.

Оладушки без яиц

500 гр. кефира, лучше жирного 3,2%, но можно любой + соль на кончике ножа, сахар примерно 2 стол. л., мука, столько, чтобы тесто было как магазинная сметана (раньше, помните, не очень густо, но не жидкое), + 1 ч.л. соды погасить крутым кипятком . Получаются прекрасные оладьи. Яйца НЕ КЛАСТЬ!!!

Драники — картофельные оладьи

Натереть на мелкой терке сырой картофель, добавить яйцо, если жидко — муки, соль, перец и жарить на сковороде, на подсолнечном масле.

То же самое из тыквы и кабачков. Кабачковые делаю довольно часто — очень вкусно!

Оладьи из тыквы и моркови

400 г тыквы, 400 г моркови, 2 яйца, мука, соль, масло.

Тыкву и морковь очистить, промыть, натереть на терке, добавить яйца, соль и столько муки, чтобы получилось тесто для оладий. Брать массу небольшими порциями, выкладывать на сковороду с раскаленным маслом и обжаривать оладьи с обеих сторон. Подавать с маслом и сметаной.

«Пышные оладьи»

1 ст. простокваши (или кефира), 1 яйцо, 2 ст. л. растопленного сл. масла, 1 ч.л. ванилина, 1 ст. муки, 2 ст.л. сахара, 1/4 ч.л. соли, 1/4 ч.л. соды, 1 ч.л. разрыхлителя.

Способ приготовления:

Смешать простоквашу с яйцом, маслом и ванилином. Отдельно просеять муку с солью, содой и разрыхлителем. Теперь самое главное: смешать это вместе не вымешивая, т.е. тесто должно быть только слегка перемешано и выглядеть «уродливыми комками». Дать постоять 15-20 мин.

Когда это «уродство» выкладывается ложкой на сковородку, оно замечательно расправляется, поднимается и с удовольствием поедается.

В них можно добавлять нарезанные кубиками яблоки или ягоды.

Фантазируйте и Бог вам в помощь!

Жанна Пятирикова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.