Как приготовить пельмешки без спешки?

В 1879 году в Нижнем Новгороде была издана брошюра «Песни про пельмени», где эпиграфом стояли строки: «Готов упасть я на колени пред тем, кто выдумал пельмени». Многие считают, что пельмени — русское блюдо. Сибирское. Далеко от истины. И куда бы ни завели споры — чье это блюдо, так или иначе оно присутствует в кухнях разных народов. Правда, называется по-разному.

В проекте Ответы на Майле прочла один вопрос : «Какое блюдо Вы считаете самым вкусным?». Меня ответ на этот вопрос тоже заинтересовал. Из 50 респондентов — 38 дали ответ — пельмени, вареники, блины. Любят у нас эти «уши из теста»! В советские времена, кто помнит, пельмени продавались в картонных коробках. И часто, пока доносишь до дома, в той коробке оказывался липкий комок из теста и фарша… Предприимчивые люди даже блюдо такое изобрели — Пелькоты. Из этого комка лепили котлеты и жарили их.

История происхождения пельменей интересна, в интернете много источников. Перепечатывать чужие статьи — дело неблагодарное. Расскажу о своем опыте.

Пельмени и на праздничном столе смотрятся хорошо, а уж в повседневной жизни — просто незаменимы. Труд по приготовлению окупается многократно вкусом и экономией времени при подаче. Удивить можно и необычной начинкой, и красивой лепкой. У нас в семье процесс приготовления — действо. Замешивает и раскатывает тесто тот, у кого в данный момент самая сильная энергетика. Проще говоря, самый здоровый и самый позитивный.

Тесто для пельменей — мука и вода, яйцо и соль. ВСЕ! Чего бы проще? Ан нет. Во всем нужна сноровка. Если добавить молока вместо воды или вместе с водой — получится нежнее. Муку, конечно, нужно насытить кислородом — просеять. Сделать углубление в горке просеянной муки и потихоньку влить яйцо, воду или молоко, посолить. А дальше нужна сила. Тесто нужно раскатать тонко-тонко. Практически в бумагу толщиной. За счет добавления яйца тесто не рвется.

А дальше — охлажденный фарш (свинина + говядина + соль, перец + лук) раскладывается на вырезанные формой (или стаканом) кружочки. И начинается творческий процесс художественной лепки. Вот тут уж как фантазия и навык подскажет. Самые младшие лепят такие трогательные комочки. Дают им имена. Люди с опытом лепят настоящие ушки. Но сам совместный семейный сбор по лепке пельменей семью объединяет очень! Столько интересный историй было рассказано именно такими пельменными вечерами. Обычно часть пельменей варится сразу, а часть замораживается на припорошенных мукой досках. После замораживания пельмени раскладываются по пакетам. До следующего раза.

А варятся они тоже не просто. Вода уже должна кипеть и быть подсоленной, когда туда пельмени опускаются. Я кладу лавровый лист. Иногда варю пельмени в готовом бульоне. Пельмени должны всплыть дважды. А мясо внутри пельменя должно быть сочным. В готовом виде ушки слегка сморщиваются, что говорит о ручной лепке. После машинной такого не бывает.

После того, как пельмени сварятся, заправляю их маслом и посыпаю зеленью. По желанию — уксус и сметана. Кетчуп и аджика. Прекрасное блюдо готово! Приглашаю на пельмени.

Сколько много всевозможных начинок существует для пельменей. В разных странах — разные. Готовила я их и со шпинатом, и с болгарским перцем. Наверное, это уже не пельмень в традиционном смысле. А уж если начинку приготовить из творога — и вовсе вареником станет. Только это совсем другая песня.

Подруга вкусно готовит манты. У нее это целый ритуал. Вкусно так, что язык можно проглотить. По сути тот же пельмень, только форма узелка, готовится на пару и мясо с луком рубится.

Приготовление пельменей спешки не терпит, как и любое блюдо. Если ваши руки и мысли чисты — принимайтесь за творческую лепку. И пусть все у вас обязательно получится!

Жанна Пятирикова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.